Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » FAQ и словари » Полезные советы » Нам “вернули” колдоговор ?

Нам “вернули” колдоговор ?

29 декабрь 2014, Понедельник
2 335
0
Нам “вернули” колдоговор ?
Нередки ситуации, когда орган по труду, куда принесли колдоговор на уведомительную регистрацию, отказывает в этом. Выдвигаемое обоснование – по их мнению, есть нарушения, то есть следует «убрать» пункты, которые “не устраивают”.
Посмотрим закон:
------------------------------------------------------------------
30 декабря 2001 года N 197-ФЗ

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 50. Регистрация коллективного договора, соглашения
При осуществлении регистрации коллективного договора, соглашения соответствующий орган по труду выявляет условия, ухудшающие положение работников по сравнению с настоящим Кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, и сообщает об этом представителям сторон, подписавшим коллективный договор, соглашение, а также в соответствующую государственную инспекцию труда. Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.
------------------------------------------------------------------
Из него четко следует, что орган по труду НЕПРАВОМОЧЕН отказать в регистрации колдоговора. Он обязан известить об имеющихся, по его мнению, нарушениях и ВСЕ. А далее вступают в силу нормы ТК РФ:
------------------------------------------------------------------
Статья 356. Основные полномочия органов федеральной инспекции труда
В соответствии с возложенными на них задачами органы федеральной инспекции труда реализуют следующие основные полномочия:
осуществляют государственный надзор и контроль за соблюдением в организациях трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, привлечения виновных к ответственности в соответствии с федеральным законом;
------------------------------------------------------------------

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области