Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » Новости » Почитать » 200 граждан с инвалидностью получили компенсацию стоимости ОСАГО в 2023 году

200 граждан с инвалидностью получили компенсацию стоимости ОСАГО в 2023 году

14 июль 2023, Пятница
0
0


В этом году Отделение СФР по Тюменской области возместило часть стоимости полиса ОСАГО 205 жителям региона, средний размер компенсации составил 4189 рублей.

 

Напомним, что компенсация по обязательному автострахованию положена гражданам с инвалидностью, которым транспорт необходим по медицинскими показаниям в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА). Ее размер составляет 50% уплаченной премии по полису ОСАГО.

 

Компенсация предоставляется автоматически на основании сведений, которые содержатся в Федеральном реестре инвалидов и ЕГИССО. Необходимые сведения в соответствующие системы подгружают все организации, ответственные за предоставление услуг инвалиду: 

 

- сведения о полисе ОСАГО инвалида поступают в ЕГИССО из автоматизированной информационной системы обязательного страхования, оператор системы — Российский союз автостраховщиков;

 

- сведения об установленной инвалидности и медицинских показаниях для приобретения транспорта поступают в Федеральный реестр инвалидов из Бюро медико-социальной экспертизы;

 

- если договор ОСАГО заключил представитель инвалида, то сведения о законном представителе инвалида поступают в ЕГИССО из Единой информационной системы о законных представителях лиц, имеющих право на получение мер социальной защиты и социальных услуг.

 

Если необходимые сведения отсутствуют в Федеральном реестре инвалидов и ЕГИССО, для получения компенсации следует обратиться в клиентскую службу Социального фонда по месту жительства с заявлением, полисом ОСАГО и индивидуальной программой реабилитации, в которой в том числе указаны медицинские показания для приобретения транспорта.

 

Решение о предоставлении компенсации принимается в течение 5 рабочих дней со дня поступления в Реестр инвалидов и ЕГИССО всех необходимых сведений либо в течение 5 рабочих дней со дня обращения в клиентскую службу Отделения фонда с заявлением и всеми документами, подтверждающими право на компенсацию.   Денежные средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней с момента принятия решения о возмещении расходов.

 

Оформление компенсации возможно один раз в течение одного календарного года.

 

 

 

ПОСТ

 

? Кто имеет право на возмещение 50% стоимости полиса ОСАГО

 

► Компенсация по обязательному автострахованию положена гражданам с инвалидностью, которым транспорт необходим по медицинскими показаниям в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА) независимо от установленной им группы

 

  1. Компенсация предоставляется автоматически на основании сведений, которые содержатся в Федеральном реестре инвалидов и ЕГИССО.

 

► Размер компенсации —  50% уплаченной премии по полису ОСАГО

 

► Компенсация предоставляется по одному действующему на дату обращения полису ОСАГО, в котором указано не более двух водителей, помимо инвалида и/или его законного представителя.

 

 

Подробнее: https://sfr.gov.ru/grazhdanam/social_support/mery_podderzhki/ctp_compensation/

 

#инвалиды #мспосаго #СФР #электронныеуслугисфр 



Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области