Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » FAQ и словари » Полезные советы » Вас наградили или присвоили звание «Ветеран труда»?

Вас наградили или присвоили звание «Ветеран труда»?

29 август 2014, Пятница
1 755
0
Многие, в последние 1-15 лет выходящие на пенсию, сталкиваются с проблемой – есть награда, а никаких документов к ней нет.
В основном это касается медали "Ветеран труда", "За доблестный труд", "Победитель социалистического соревнования ... года".
Встает вопрос: как подтвердить награждение?
Информируем о запросах, которые следует направлять в архивную службу.
Основанием для подтверждения факта награждения медалью "Ветеран труда" являются: решения о награждении областных исполнительных комитетов Советов народных депутатов. С 1985 г. списки награжденных медалью "Ветеран труда" к решениям о награждении, как правило, не прилагались. В связи с этим в первую очередь необходимо запросить справку о решении райисполкома или горисполкома о представлении к награждению, а затем решение областного исполкома, в котором утверждались решения райисполкомов и горисполкомов уже без приложения списков награжденных.
Основанием для подтверждения факта награждения юбилейной медалью "За доблестный труд" в связи празднованием 100-летия со дня рождения В.И. Ленина выступают, в первую очередь, списки награжденных по районам, учреждениям, организациям, предприятиям, которые содержатся в фондах облисполкомов, обкомов КПСС.
Подтверждения факта награждения знаками "Ударник ... пятилетки", "Победитель социалистического соревнования ... года", почетными грамотами: совместные постановления органов исполнительной власти и профсоюзных органов, протоколы заседаний президиумов областного совета профсоюзов и горкомов отраслевых профсоюзов, сведения, списки, постановления о награждении в фондах обкомов отраслевых профсоюзов, приказы по основной деятельности организаций, приказы по личному составу организаций. Приказы по основной деятельности и/или по личному составу необходимо запрашивать, если в трудовой книжке указано, что основанием для награждения является приказ, а не постановление. Работники организаций областного и районного подчинения, колхозов и совхозов награждались совместным постановлением облисполкома и областного совета профсоюзов. Сведения о награждении этой категории работников должны быть в фонде облисполкома и в фонде областного совета профсоюзов.
Начиная с 1976 г. награждение знаком "Победитель социалистического соревнования" от имени министерств, ведомств и ЦК профсоюза проводилось совместным решением администрации и профсоюзного комитета организации, совхоза, колхоза. Списки награжденных этими знаками могут формироваться в описи в отдельные дела или находиться в приказах министерства (до 1976 г.), начиная с 1976 г. списки содержатся в приказах самой организации - места работы заявителя.
Поскольку награждение знаками проводилось как по результатам работы за год (пятилетку), так и в течение года (пятилетки) за досрочное выполнение годового (пятилетнего) задания, при исполнении запроса о награждении знаком "Ударник пятилетки" необходимо запрашивать дела не только за последний год пятилетки и начало следующей, а еще за один - два предыдущих года. Например, награждение знаком "Ударник десятой пятилетки". Поскольку завершающим годом десятой пятилетки был 1980 г. необходимо смотреть приказы руководства организации и списки награжденных за 1980 - 1981 гг. Если сведения о отсутствуют, необходимо смотреть аналогичные дела за 1978 - 1979 гг. Если работа проходила в организации союзного и республиканского подчинения, информация может находиться в делах профкомов.
При награждении работников организаций двойного подчинения (отрасли народного образования, здравоохранения, коммунального хозяйства, сельского хозяйства и т.д.) основными документами являются решения облисполкома. Если в решениях облисполкома информация отсутствует, необходимо смотреть документы отраслевых фондов (областной отдел народного образования (облоно), областной отдел здравоохранения (облздравотдел) и др.
В случае отсутствия запрашиваемой информации о награждении знаками "Победитель социалистического соревнования... года", "Ударник ... пятилетки" следует обращаться в Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) (хранятся документы некоторых министерств и ведомств СССР, всех министерств и ведомств РСФСР, РФ и основных ЦК отраслевых профсоюзов); в Российский государственный архив экономики (РГАЭ) (хранятся документы некоторых министерств и ведомств СССР).
Когда награждение общесоюзными и ведомственными знаками отличия в труде осуществлялось по решениям ВЦСПС 1976 и 1977 гг. или министерств (ведомств) от имени министерств (ведомств) на местах (администраций совместно с комитетами общественных организаций), запрос следует адресовать в ГАРФ для получения архивных копий постановлений об изменении порядка награждения общесоюзными знаками или справки (архивная копия) об изменении порядка награждения ведомственным нормативным актом (постановлением, приказом, распоряжением, циркулярным письмом и т.д.).
Основанием для подтверждения факта награждения юбилейными почетными грамотами (ЦК КПСС. Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ в честь 70-летия Великой Октябрьской социалистической революции; ЦК ВЛКСМ "За активную работу по коммунистическому воспитанию молодежи и в связи с 60-летием Ленинского комсомола"; ЦК ВЛКСМ "ВЛКСМ 1918 - 1978 гг.") являются: протоколы заседаний бюро обкомов, горкомов, райкомов КПСС и ВЛКСМ; списки награжденных Почетной грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ в честь 70-летия Великой Октябрьской социалистической революции - в фондах райкомов КПСС; материалы к протоколам заседаний бюро горкомов и райкомов КПСС, протоколы (выписки из протоколов) заседаний бюро и секретариата ЦК ВЛКСМ, горисполкомов и райисполкомов.
Основанием для подтверждения факта награждения знаками и значками ЦК ВЛКСМ являются: протоколы заседаний бюро обкомов, горкомов, райкомов ВЛКСМ; выписки из протоколов заседаний бюро и секретариата ЦК ВЛКСМ. В фондах некоторых районных и заводских комитетов ВЛКСМ находятся на хранении Книги трудовой славы "Молодые гвардейцы пятилетки", в которых содержится информация о награждении передовиков производства почетными знаками и грамотами. Знак "Молодой гвардеец пятилетки", учрежденный в 1973 г. ЦК ВЛКСМ, был трех степеней: золотой, серебряный и бронзовый. Решение о награждении золотым знаком принималось ЦК ВЛКСМ. Согласно постановлению Бюро ЦК ВЛКСМ (протокол N 71 от 26.06. 1973), право награждать серебряным и бронзовым знаками от имени ЦК ВЛКСМ было предоставлено Бюро ЦК комсомола союзных республик, крайкомов, обкомов и бюро окружкомов, горкомов, райкомов комсомола. Информация о присвоении "золотого знака" содержится в документах ЦК ВЛКСМ (Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)); о присвоении "серебряного знака" - в протоколах бюро обкома ВЛКСМ; о присвоении бронзового знака - в протоколах горкомов и райкомов ВЛКСМ, в комитетах ВЛКСМ с правами райкома. Поскольку награждение учрежденными в 1974 и 1977 гг. ЦК ВЛКСМ знаками "Ударник 1974 г." и "Ударник 1977 г." производилось от имени ЦК ВЛКСМ информацию о факте награждения следует искать в решениях бюро горкомов, райкомов комсомола, комитетов комсомола с правами райкома, которые принимались по представлению первичных комсомольских организаций (Протокол Секретариата ЦК ВЛКСМ N 3 от 18.06.1974.).

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области