Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » FAQ и словари » Полезные советы » Для тех, кто становился предметом сплетен

Для тех, кто становился предметом сплетен

31 июль 2014, Четверг
1 869
0
Для тех, кто становился предметом сплетен

Для тех, кто становился предметом сплетен.
В таких случаях последствия – искренний смех (редко), например высказывание Марк Твена в газете «Слухи о моей смерти несколько преувеличены», испорченное на вечер (день, месяц и т.д.) настроение, крах карьеры и репутации.
Кто попадает «под прицел» злых языков?
1. Основной повод - служебный роман? Будьте готовы — Вам «перемоют косточки», возможно, сообщат — более «высокому» начальнику или Вашей «второй половине».
2. Игнорируете дресс-код (немыслимые фасоны? Или верны проклепанным джинсам?). Не сомневайтесь - умопомрачительные фантазии по вопросам Вашей личной жизни «пылают» в умах окружающих!
3. Сообщаете коллегам о тяготах своей семейной жизни, пожаловаться на родственника, на соседку? Знайте: Вы запустили игру «испорченный телефон»! Как говорят американские копы при аресте: «все Вами сказанное м.б. использовано против Вас».
4. Вдруг высказались о сослуживцах и начальстве? И вот уже весь дружный коллектив обсуждает Вас и Ваши слова. И Ваш начальник будет поставлен в известность, причем по типу слухов «испорченный телефон».

Кто «распускает» слух? - люди с дефектами воспитания, недостатком культуры. Общее для них также — несчастные, «заваленные» массой проблем, находящие «отдушину» в поведении подобно старухе Шапокляк.
Но есть и профессионалы, которые слухами расчищают себе путь к карьерным вершинам.

Какие факторы способствуют слухам?
Активно «распространяются» в коллективах, где у сотрудников много свободного времени - от неверно спланированного дня, до загрузки и сложности заданий не соответствующей профессиональному уровню.
Целая паутина сплетается там, где сотрудники чувствуют себя некомфортно, не испытывают уважения ни к коллегам, ни к начальству, ни к «бренду», ни к организации в целом.

Решение проблемы:
• пересмотр нагрузки сотрудников,
• разработка системы поощрения,
• регулярное проведение «сплачивающих» мероприятий, направленных на повышение лояльности работников к компании.

Как избежать подобной участи?
Не участвуйте сами и не поощряйте других: слух — это бумеранг, который непременно вернется.

Но если Вы «попали», не спешите — излишняя эмоциональность только навредит. Сначала выясните: какие ваши действия привели к появлению сплетен. После чего «очистите» свое имя делом — а не оправданием!
И в любом случае, не унывайте: Вам по плечу победа над сплетниками!

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области