Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » FAQ и словари » Профсоюзный словарь » Модные слова: «КОНТРОЛЛИНГ» и «МОНИТОРИНГ»

Модные слова: «КОНТРОЛЛИНГ» и «МОНИТОРИНГ»

03 сентябрь 2014, Среда
2 270
0
Модные  слова:   «КОНТРОЛЛИНГ»   и   «МОНИТОРИНГ»
Во многих документах и постановлениях широко используют очень модное сейчас слово «мониторинг». Но далеко не всегда оно употребляется в том смысле, что в нем определено на самом деле.
Слово в русском языке появилось от английского «monitor» - старший ученик, наблюдающий за порядком в младшем классе. Он, сидя на задней парте, наблюдал за порядком и при нарушениях сообщал учителя для того, чтобы дети учились, не отвлекались, не мешали другому.
Т.е. мониторинг — систематический сбор и обработка информации, которая может быть использована для улучшения процесса принятия решения.
Его основные этапы:
- постоянное выявление изменения определенных явлений среды;
- сообщения для принятия решения и «обратная связь в отношении удач и неудач исполнения;
- система исправления неудачных отклонений, распространение опыта положительных решений.
Пример «удачного» применения термина – "Рекомендации по совершенствованию деятельности образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (ППМС-центров)" (направлены письмом Минобрнауки РФ от 28.12.2007 N 06-1965): Социально-психологический мониторинг развития воспитанников образовательных учреждений: "...Социально-психологический мониторинг - специально организованное систематическое наблюдение за интеллектуальным, личностным, социальным развитием обучающихся, воспитанников с учетом влияния образовательной среды учреждения, позволяющее администрации, педагогическому коллективу образовательного учреждения, органам управления образованием осуществлять анализ воздействия традиционных и инновационных образовательных и психолого-педагогических технологий на качество обучения и личностные изменения обучающихся, воспитанников; принимать управленческие решения, распределять кадровые, финансовые и иные ресурсы, основываясь на объективных данных...".

КОНТРОЛЛИНГ это выходящий за рамки одной функции управленческий инструмент, который поддерживает процесс управления внутри организации с помощью подбора и обработки информации. Его функция - координация всей управленческой системы для обеспечения целенаправленного руководства организацией.
Контроллинг частично включает в себя традиционную функцию контроля, но значительно более обширен по набору функций.
Суть контроллинга заключается в сопоставлении намеченных показателей и фактических результатов, а также в соответствующей процедуре.

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области