Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » Новости » Вести с мест » «Пожарная история» диспетчера Светланы Сычевой.

«Пожарная история» диспетчера Светланы Сычевой.

02 май 2017, Вторник
1 723
0
Светлана Борисовна Сычева 20 лет работает диспетчером 110 пожарно-спасательной части п. Голышманово. Ей не приходилось входить в «горящие избы», участвовать в тушениях пожара, выносить из задымленных помещений и откачивать погорельцев. Светлану сегодня по праву можно назвать ветераном пожарной охраны.
— В пожарную часть я попала случайно, — говорит Светлана. Честно говоря, я даже не могла предположить, что пойду работать в пожарную охрану, но в январе 1997 года с назначением Ножкина Алексея Петровича начальником отряда, в пожарной части создали диспетчерскую службу. С тех пор и началась моя «пожарная история». Светлане тогда было 22 года. «Я и не представляла толком, что за дело меня ждет, ну если только как все дети и подростки, в общих чертах. Знала, какие функции в принципе выполняет пожарная охрана. Прошла профессиональную подготовку, сдала зачеты. И поняла: это то, что мне надо».
 Светлана, а вы помните ваше первое дежурство?

– На суточное дежурство я заступила с начальником караула Александром Малышкиным. Передо мной – два непрерывно звонящих телефона. Наставников у нас не было, все решения приходилось принимать самостоятельно. В одно из таких напряженных дежурств плачущий женский голос прокричал в трубку: «Спасите у нас пожар!» Впервые секунды трудно было справиться с волнением, опыта не хватало, но, не смотря на волнение дежурный караул, оперативно выехал на пожар. В пожарной части остался только диспетчер. Началась работа по сбору информации, весь материал печатали на пишущей машинке, и в 6 утра отправляли с рейсовым автобусом в Тюмень, для передачи в Управление.
Светлана, что главное в работе диспетчера пожарной охраны?

–  Первые годы каждый пожар для меня становился событием. Со временем стала воспринимать это как повседневную деятельность. Работа у нас нервная. Плюс приходится многое знать, держать в памяти большое количество информации, уметь ориентироваться в обстановке и следовать установленному алгоритму действий. Для меня очень напряженное время – весна, когда много вызовов связано с тушением сухой травы. Основная сложность в работе для меня заключается в том, что многие вещи я воспринимаю близко к сердцу.
Существует мнение, что пожарные отдыхают на смене, что пожаров у нас не так уж и много…

– Это не так. За время службы были смены, когда за ночь не удавалось отдохнуть ни минутки. Когда нам поступает звонок, мы уточняем всю информацию, степень угрозы для людей, и, исходя из полученных сведений и серьезности пожара, принимаем решение о количестве высылаемой техники. Приятно осознавать, что благодаря твоим грамотным и своевременным действиям, пожарным удается вовремя спасти людей.
 Диспетчер работает в режиме стресса?

— Человек, который нуждается в помощи и набирает 01 или 101, сразу же попадает на диспетчера. От того, с каким профессионализмом отреагирует на вызов и подаст нужные указания диспетчер, зависит чья-то жизнь.
Нам нужно уметь отключать себя от негативных эмоций, быть устойчивыми к стрессу, ведь мы всегда имеем дело с чьим-то горем или трагедией. Общительность, вежливость, терпение, широкий кругозор и словарный запас значительно улучшают качество и эффективность труда.
Работа диспетчера, по мнению Светланы, может вызвать особенные чувства. Это ужас, гордость, сочувствие, зависть, удивление, восхищение тем, как работают пожарные и спасатели.
Кроме основной работы вы еще чем-нибудь занимаетесь?

— Много лет со своим коллективом выступаем на творческом фестивале  «Мелодии чутких сердец», занимаем призовые места, чем очень гордимся. С 2010 года являюсь членом профсоюза. В части проводится много общественной работы: я помогаю оформлять стенгазеты, занимаюсь организацией праздников, провожу выставки рисунков и поделок в части. Во время проведения месячников безопасности, участвуем в проведении Дней открытых дверей и экскурсиях. Коллектив у нас замечательный, дружный и отзывчивый, наверно по-другому в нашей профессии нельзя.

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области