Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » Новости » Почитать » 1313 правопреемникам в Тюменской области выплачено более 65 миллионов рублей

1313 правопреемникам в Тюменской области выплачено более 65 миллионов рублей

21 март 2023, Вторник
2
0

В 2022 году Отделение Социального фонда России по Тюменской области выплатило 1313 правопреемникам более 65 миллионов рублей пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц.

В случае смерти гражданина до установления ему накопительной пенсии средства пенсионных накоплений могут получить его правопреемники. Поскольку выплата носит заявительный характер, для получения средств правопреемникам необходимо обратиться с заявлением в Отделение СФР по Тюменской области не позднее, чем через 6 месяцев со дня его смерти. 

«Заявление можно подать лично, через представителя, имеющего нотариальную доверенность, либо направить его и нотариально заверенные копии документов по почте. Отмечу, что обращаться за выплатой необходимо к страховщику, у которого формировались пенсионные накопления умершего лица (СФР или НПФ). Если пенсионные накопления формируются в негосударственном пенсионном фонде, то подавать заявление нужно в соответствующий НПФ», — пояснила управляющая Отделением Социального фонда России по Тюменской области Алефтина Чалкова.

По итогам рассмотрения заявления правопреемника на седьмой месяц со дня смерти гражданина выносится решение о выплате (либо об отказе в выплате) средств пенсионных накоплений, учтенных на дату смерти застрахованного лица. Денежные средства перечисляются правопреемникам не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате.

Напоминаем, что правопреемниками пенсионных накоплений могут быть лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений гражданина, поданном при жизни. В заявлении также можно определить, в каких долях будут распределяться между ними эти средства. Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники по закону.


Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области