Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » Новости » Почитать » Более 19 тысяч пенсионеров Тюменской области получают доплату к пенсии за иждивенцев

Более 19 тысяч пенсионеров Тюменской области получают доплату к пенсии за иждивенцев

16 февраль 2023, Четверг
4
0

19 473 пенсионеров Тюменской области, у которых на иждивении есть несовершеннолетние дети или дети-студенты, получают повышенную фиксированную выплату к пенсии.

Право на повышение фиксированной выплаты к пенсии имеют родители-пенсионеры, у которых на иждивении есть несовершеннолетние дети или дети-студенты, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов по основным образовательным программам.

«Повышению с учётом иждивенцев подлежат страховые пенсии по старости и по инвалидности. Размер доплаты за каждого нетрудоспособного члена семьи ежегодно индексируется и в 2023 году составляет 2 522,44 рубля. Для повышения пенсии учитывается не более трёх нетрудоспособных членов семьи, при этом за одного и того же ребёнка пенсия может быть повышена обоим родителям-пенсионерам», - уточнил заместитель управляющего ОСФР по Тюменской области Виталий Левенков.

Повышение к фиксированной выплате назначается до совершеннолетия детей независимо от факта учёбы и иждивения, а родителям детей, продолжающих обучение в учебном заведении на очном отделении, – на период учёбы, но не более чем  до достижения 23-летнего возраста.

Нахождение несовершеннолетнего ребёнка до 18 лет на иждивении родителя-пенсионера не требует подтверждения. Если ребёнку исполнилось 18 лет, то для получения повышения к пенсии необходимы документы, подтверждающие обучение детей, и нахождения их на иждивении, которые нужно предоставить в клиентскую службу ОСФР по Тюменской области.

В случае, если ребенок-студент официально трудоустроен, то он не находится на иждивении у родителя-пенсионера.

Пост:

  • 19 тысяч пенсионеров Тюменской области получают доплату к  пенсии за иждивенцев
  • Размер повышения фиксированной выплаты зависит от количества находящихся на иждивении пенсионера детей
  • При назначении выплат учитывается не более трех нетрудоспособных членов семьи.
  • Размер доплаты за каждого нетрудоспособного члена семьи - 2 522,44 рубля

    О размере фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости :https://sfr.gov.ru/grazhdanam/pensionres/Fixed_payment_amount/

#пенсии  #СФР #объединениефондов


Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области