Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50

Новая рубрика: вопрос - ответ

01 февраль 2021, Понедельник
121
0
Вопрос:
В организации менее 50 работников и работодатель назначил меня ответственным за охрану труда в организации. Соответствующего образования у меня нет, на переподготовку не направили. 
Правильно ли поступает работодатель?
 
Ответ:
Правильно. В данном случае работодатель ничего не нарушил.
  • Для выполнения обязанностей ответственного за охрану труда, не являясь штатным специалистом по охране труда, наличие специального образования по охране труда (высшее образование или профпереподготовка) не требуется.
  • Работник, на которого работодателем возложены обязанности организации по охране труда, в обязательном порядке должен пройти обучение по охране труда в обучающей организации (учебном центре).
  • Соответствующая подготовка (высшее образование или профпереподготовка) должна быть только у штатного работника по охране труда (ч.1 ст. 217 Трудового кодекса РФ).

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность        Областной Совет профсоюза   Международный профсоюзый сайт   Госуслуги