Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » FAQ и словари » Полезные советы » 5 вопросов, которые ненавидят в профсоюзах

5 вопросов, которые ненавидят в профсоюзах

16 март 2016, Среда
1 233
0

Почему мы об этом говорим

Когда заходит речь о профсоюзах в России, многие задают одни и те же вопросы. Причем зачастую - в обвинительном тоне. Чаще всего это происходит из-за недостатка информации о деятельности профсоюзов. Мы собрали пять наиболее популярных вопросов, на каждый из которых профсоюзный лидер любого уровня в своей жизни ответил, наверное, более ста раз.

«А что, профсоюзы еще существуют?»

Они и не прекращали существовать. В 1918 году был создан Всероссийский центральный совет профессиональных союзов (ВЦСПС). В 1991 году его правопреемником в России стала Всеобщая конфедерация профсоюзов (ВКП). Ее крупнейшим членом является Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) – в ней состоят около 20 млн человек. Кроме ФНПР в России (и странах бывшего СССР) существуют и другие профсоюзные центры.

«Все, что нужно, дает работодатель. Вы чем вообще занимаетесь?»

Обязанности и гарантии компании в отношении работников (включая положение о премиях, индексации зарплаты, графике работы, тарифной сетке) прописаны в коллективном договоре. Это документ, который заключается между работодателем и представителем работников (обычно – профорганизацией предприятия). Далеко не все, что записано в колдоговоре, работодатель предоставляет по доброй воле. Если профорганизация перестает существовать, уровень гарантий и обязанностей работодателя на предприятии обычно существенно снижается.

«Почему не бастуете, где акции протеста? Вот в Европе…»

Бастуем. Но официально организовать забастовку в России на порядки сложнее, чем в Европе: у нас более жесткое законодательство. А вот акции протеста в России проходят не реже, чем в Европе. Они просто менее масштабные, и о них нечасто пишут СМИ. Почему? Смотри ответ на следующий вопрос.

«Я вам деньги плачу, вот и отстаивайте мои интересы. Почему я должен на какие-то митинги ходить?»

Профсоюз силен людьми, которые в нем состоят. Невозможно организовать забастовку или митинг, если никто не выйдет участвовать. Точно так же ни один генерал не может выиграть битву, если солдаты решат отсидеться в окопах. И если люди сами не готовы отстаивать свои права, выходить на митинги, на забастовки, то любой профсоюз бессилен.

«Где бесплатные путевки? Вот в Советском Союзе…»

Путевки оплачивал Фонд социального страхования, а не профсоюзы. Профсоюзы во время СССР этим Фондом управляли. Теперь же они отстранены от этого, плюс сам соцстрах начал отказываться от ряда своих функций из-за недостатка денег. Так что бесплатные путевки остались только для очень небольшой категории населения (дети-сироты, дети с тяжелыми заболеваниями и т.п.).

 

Солидарность .

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области