Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » Новости » Почитать » Мой дед фронтовик

Мой дед фронтовик

23 март 2015, Понедельник
1 904
0

Мой дед фронтовик

……Проклятая война… Она слишком много отняла у людей. Всех без исключения коснулась она как на фронте, так и в тылу. Наверное, нет такой семьи, в которой кто-нибудь от нее не пострадал. Отцы, братья, мужья – много было потерь, но никто не мог вернуть ушедших навсегда. Слезы, бесконечные слезы не могли помочь, но русские люди показали миру свою великую силу.

В их числе был и мой дедушка Махмутов Мифтах Усамитдинович. Родился он в 1914 году в далекой сибирской деревне Тарханы Ярковского района Тюменской области. Уже в детстве деду пришлось пережить голодные годы после Гражданской войны, так как он был из бедной крестьянской семьи. Но дед был очень умным и активным ребенком. Как и все крестьянские дети, окончив пять классов школы, уже в 13 лет работал счетоводом в колхозе, которые создавались в начале 20-х годов буквально в каждой деревне. Он  поддерживал идеи коммунизма. По воспоминаниям его земляков, дед владел организаторским даром. Поэтому в 30-е годы он активно участвовал во всех мероприятиях коллективизации, надеясь на лучшую жизнь. Его активная жизненная позиция помогла ему и во время службы в Армии, откуда он вернулся в 1937 году в звании старшины.

Сразу после армии деда назначают председателем колхоза. Много бы он еще сделал мирной работы. Если бы … не война. Патриотизм и преданность Родине, своей земле продемонстрировал он в годы войны. Для него война началась уже в 1940 году.

В 1939 году был принят Закон о всеобщей воинской обязанности. По новому закону увеличивались сроки службы рядового и сержантского состава, возрастали сроки учебных сборов для всех категорий военнообязанных запаса. Предвоенные годы потребовали значительное увеличение числа командиров, политработников, технических специалистов для подготовки и воспитания военных кадров. Для этого в 1940 году был призван в одну из Омских военных частей мой дедушка Мифтах Усамитдинович.

Два года он готовил солдат к военной службе, воспитывал их в духе готовности к обороне страны, прививал преданность Родине, высокий моральный дух.

         В 1942 году он добровольно решил уйти на фронт. Приехал домой на два дня, чтобы сообщить, что уходит на войну.

Через несколько месяцев, бабушка получила письмо-открытку из города Вышний Волочек (Новгородская область), в котором он сообщал, что прибыл на место назначения.

Дедушка попал в 3-ю Ударную армию в составе Северо-Западного фронта. В 1942 – 1943 годах, близ города Демянска, расположенного в Новгородской области, между озерами Ильмень и Селигер проходили ожесточенные бои между 16-ой немецкой армией и войсками Северо-Западного фронта.

         Перед войсками Северо-Западного фронта стояла задача окружить «Демянскую» группировку противника и уничтожить окруженные немецкие войска. Наступление наших войск закончилось безрезультатно, но немецкая армия понесла серьезные потери.

         В этом направлении, силами наших войск был нанесён еще один удар. Противник оборонялся на хорошо подготовленных позициях. Активными действиями в феврале 1943 года войска Калининского и Западного фронтов сковали до 30 дивизий противника, не позволив перебросить их под Сталинград.

         Весной 1943 года положение немецких войск значительно ухудшилось. В связи с отходом противника, Западный и Калининский фронты получили задачу начать преследование противника в направлении на Смоленск.          В марте они начали наступление. Бои на Смоленском направлении сразу приняли упорный и ожесточенный характер. Условия лесисто-болотистой местности крайне осложняли борьбу. В одном из таких тяжёлых боев осенью 1943 года при освобождении древнего русского города Смоленска погиб мой дедушка.

         Я уверена, что он пал смертью храбрых. Именно такие люди, как мой дедушка – Махмутов Мифтах Усамитдинович, преданные Родине, семье, были на передовых. Он защищал своего сына, жену, свою землю родную, свою Родину. Они кровью завоевали победу и этим обеспечили нам жизнь без боли и слез.

         Помнить о них – значит тоже выбрать правильную дорогу в жизни и, как они, не свернуть с нее.

 

 

Ведущий специалист-эксперт отдела организации

персонифицированного учета

ГУ – Отделения Пенсионного фонда

Российской Федерации по Тюменской области,

г. Тюмень, ул. Республики, 83а, кабинет 404,

8 (3452) 270-978

 

Бекташева Руфа Рависовна

 

Мой дед фронтовикМой дед фронтовик

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области