Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » Новости » Почитать » Более 640 многодетных мам в Тюменской области досрочно вышли на пенсию в 2023 году

Более 640 многодетных мам в Тюменской области досрочно вышли на пенсию в 2023 году

06 октябрь 2023, Пятница
0
0

 

Женщины, у которых трое и более детей, имеют право досрочно выйти на пенсию. В 2023 году этим правом воспользовались 649 жительниц региона, 479 из которых воспитали троих детей, 92 — четверых, 78 — пятерых и более детей.

Мамы троих детей могут выйти на пенсию на три года раньше общеустановленного пенсионного возраста с учетом переходных положений (в 2023 году это — 57 лет), мамы четверых детей — на четыре года раньше (в 56 лет), мамы пятерых и более детей — в 50 лет (без учета повышения пенсионного возраста). Право на досрочную пенсию имеют мамы как родных, так и усыновленных детей.

Кроме того, следует отметить, что для досрочного выхода на пенсию в 2023 году женщинам необходимо соблюсти еще несколько условий: к моменту пенсии возраст детей должен быть не менее 8 лет; необходимо иметь не менее 15 лет трудового стажа, а также не менее 25,8 пенсионных коэффициента; мать не должна быть лишена родительских прав ни на одного своего ребенка, а также не должен присутствовать факт отмены усыновления.

    Подать заявление на назначение досрочной пенсии можно через портал Госуслуг, в клиентских службах Отделения СФР по Тюменской области, МФЦ.

 

ПОСТ

Более 640 многодетных мам в Тюменской области досрочно вышли на пенсию в 2023 году 

мамы 3 детей могут выйти на пенсию в 57 лет

мамы 4 детей в 56 лет

мамы 5 и более детей в 50 лет 

Право на досрочную пенсию имеют мамы как родных, так и усыновленных детей.

 

Для досрочного выхода на пенсию в 2023 году женщинам необходимо соблюсти еще несколько условий:

  1. возраст детей должен быть не менее 8 лет
  2. они должны иметь не менее 15 лет трудового стажа
  3. и не менее 25,8 пенсионных коэффициента.

ВАЖНО! Женщина не должна быть лишена родительских прав ни на одного своего ребенка, а также не должен присутствовать факт отмены усыновления.

 

Подать заявление на назначение досрочной пенсии можно:

  1. через портал Госуслуг
  2. в клиентских службах Отделения СФР по Тюменской области

https://sfr.gov.ru/branches/tyumen/info/~0/7840

  1. МФЦ

 

Подробнее https://sfr.gov.ru/grazhdanam/workers/pensions/strah_pens

Фото: ru.freepik.com

#СФР #пенсии 

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области