Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » Новости » Почитать » Меньшая часть - оклад, а бОльшая - не гарантированная премия. Допустимо ли?

Меньшая часть - оклад, а бОльшая - не гарантированная премия. Допустимо ли?

17 август 2023, Четверг
0
0
Ответ: да, допустимо.

Описанная в заголовке ситуация довольно распространена на практике. Рассмотрим разъяснение специалистов Роструда по этой теме.

Сначала немного теории: ст. 135 ТК РФ устанавливает, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. В свою очередь, системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, ЛНА и иными нормативными актами работодателя.

Фиксированная часть зарплаты - это либо тарифная ставка (фиксированный часовой или дневной размер оплаты труда за выполнение нормы труда за час или день соответственно без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат), либо оклад (фиксированный размер оплаты труда за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат) .

При этом, ст. 129 ТК РФ определяет, что заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, зарплата = фиксированная часть + компенсационные выплаты + стимулирующие выплаты. 

Компенсационные выплаты, это, например, доплаты и надбавки за вредные условия труда, работу в особых климатических условиях, за сверхурочную и ночную работу и др.

Стимулирующие выплаты - это премии, надбавки за выслугу лет, за ученую степень и т.д.

Размер конкретных составляющих заработной платы (например, оклада и премии) устанавливается ЛНА работодателя или конкретизируется в трудовых договорах.

Документы, которые содержат порядок выплаты премий, должны определять виды премий, их размер (или порядок его определения), периодичность и сроки их выплаты, критерии премирования (за что и при каких условиях выплачивается премия), основания лишения или уменьшения размера премий.

❗️При этом, отдельно стоит отметить позицию КС РФ о премиальной части заработной платы (мы писали об этом ранее здесь). Суд указал, что в случае, если большая часть заработной платы работника - премиальная или стимулирующая, то в случае совершения работником дисциплинарного проступка работодатель не должен полностью лишать сотрудника премии. Необходимо учитывать тяжесть проступка, в ином случае лишение премии может быть приравнено к штрафу:

"учитывая, что премиальные выплаты, входящие в систему оплаты труда работника, могут составлять значительную часть оплаты фактически затраченного им труда, при определении права работника, совершившего дисциплинарный проступок, на такие выплаты важно обеспечить соразмерность между тяжестью и последствиями (экономическими, организационными и пр.) этого проступка для работодателя, с одной стороны, и самим размером выплат - с другой. Кроме того, соразмерность - в силу конституционного принципа равенства и отраслевого принципа обеспечения равной оплаты за труд равной ценности, а также с учетом природы премиальных выплат и выполняемой ими в системе оплаты труда стимулирующей функции - должна проявляться и в сопоставимости размеров таких выплат по результатам работы за определенный период работникам, полностью отработавшим соответствующий период и достигшим одинаковых показателей, но по-разному выполнившим требование о соблюдении трудовой дисциплины"

(п. 4.2. Постановления Конституционного Суда РФ от 15.06.2023 N 32-П)

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области