Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » Новости » Почитать » Более 8,5 тысяч жителей Тюменской области получают повышенную пенсию за работу в сельском хозяйстве

Более 8,5 тысяч жителей Тюменской области получают повышенную пенсию за работу в сельском хозяйстве

11 август 2023, Пятница
0
0



В 2023 году общее число получателей повышенной пенсии за работу в сельском хозяйстве превысило 8,5 тыс. человек. Такую социальную поддержку получают неработающие пенсионеры, которые не меньше 30 лет проработали в сельском хозяйстве.

Этой категории граждан ОСФР по Тюменской области повышает пенсию за счет доплаты за стаж работы в сельском хозяйстве. Учитывается работа по определенным профессиям и должностям – всего 500 специальностей, список утвержден Правительством РФ. В их числе механизаторы, мастера машинного доения, слесари по ремонту сельскохозяйственных машин. При этом период работы в колхозе, совхозе, крестьянском хозяйстве или сельхозартели до 1 января 1992 года включается в стаж в сельском хозяйстве вне зависимости от наименования специальности или должности.

Размер «сельской» доплаты составляет 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности. Средний размер пенсии с учетом доплаты за работу в сельском хозяйстве сегодня составляет 25,4 тыс. рублей.

Доплата назначается в момент оформления страховой пенсии, при этом никаких отдельных заявлений или сбора справок не требуется. С 2022 года назначенная надбавка сохраняется даже в случае, если сельский труженик на пенсии переехал в город.

 

ПОСТ

Более 8,5 тысяч жителей Тюменской области получают повышенную пенсию за работу в сельском хозяйстве

 

  1. Для жителей села действует дополнительная поддержка в виде повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и инвалидности.

 

Основные условия:

  1. проживание в сельской местности
  2. стаж не менее 30 лет в сельском хозяйстве
  3. статус неработающего пенсионера 
  4. Размер «сельской» доплаты составляет + 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности
  5. Доплата назначается в момент оформления страховой пенсии, при этом никаких отдельных заявлений или сбора справок не требуется.
  6. При переезде из сельской местности доплата сохраняется.

 

  1. Узнать подробнее sfr.gov.ru/grazhdanam/zakon/#info-7.

Фото: ru.freepik.com

#СФР #важнознать #пенсия #сельскаяпенсия


Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области