Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » Новости » Почитать » Как отсчитывать срок для выплаты отпускных: ответ Роструда

Как отсчитывать срок для выплаты отпускных: ответ Роструда

04 август 2023, Пятница
1
0



Работник уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск с понедельника. Может ли работодатель выплатить ему отпускные в пятницу предыдущей недели? На этот вопрос специалисты Роструда ответили на сайте «Онлайнинспекция»

Статьей 136 ТК РФ установлено: работодатель должен выплатить отпускные не позднее, чем за три дня до начала отпуска. Данный срок исчисляется в календарных днях, то есть нерабочие дни тоже учитываются (ст. 14 ТК РФ).

В статье 14 Трудового кодекса сказано:

● сроки, с которыми Трудовой кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, исчисляются с календарной даты, которой определено начало действия таких прав и обязанностей.
● в срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

На основании этих норм в Роструде делают следующий вывод. Срок для оплаты отпуска исчисляется в календарных днях. Таким образом, если оплачиваемый отпуск работника начинается в понедельник, то крайний срок для выплаты отпускных — пятница предыдущей недели.

Отметим, что такой же вывод содержится в письме Минтруда от 30.07.14 № 1693-6-1: если отпуск начинается в понедельник, то крайний срок выплаты отпускных — это пятница. Однако позднее в министерстве заявили, что в подобном случае отпускные нужно выплатить не позднее четверга (письмо от 05.09.18 № 14-1/ООГ-7157). #отпускные

Источник: buhonline.ru

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области