Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » Новости » Почитать » В 2023 году сроки перерасчета пенсий после увольнения сократились вдвое

В 2023 году сроки перерасчета пенсий после увольнения сократились вдвое

26 июль 2023, Среда
1
0

 После прекращения трудовой деятельности пенсионер начинает получать страховую пенсию с учетом всех плановых индексаций, которые были проведены в период осуществления работы, на второй месяц после месяца увольнения.

Ранее процесс перерасчета занимал три месяца, а выплата осуществлялась на четвертый месяц после увольнения. Теперь сроки перерасчета сократились вдвое. Это связано с изменениями в законодательстве, которые устанавливают порядок подачи работодателем информации о трудовой деятельности (кадровых изменениях). Согласно новым правилам, информацию о прекращении трудовых отношений работодатель обязан предоставить не позднее рабочего дня, следующего за днем увольнения.

 «Допустим, пенсионер уволился с работы 11 июля 2023 года. На следующий день, 12 июля, в ОСФР по Тюменской области поступает отчетность от работодателя о кадровых изменениях. В августе региональное Отделение фонда принимает решение о возобновлении индексации, и уже в сентябре пенсионер получит полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущий месяц».

Перерасчет производится автоматически, обращаться с заявлением не нужно. Если пенсионер через какое-то время вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уже не уменьшится.

Однако последующие плановые индексации снова не будут производиться до тех пор, пока человек вновь не уволится. Необходимо отметить, что правила индексации касаются только страховых пенсий. На выплаты по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные, данный порядок не распространяется.

 

 

 

Пост.

В 2023 году сроки перерасчета пенсий после увольнения сократились вдвое

  1. После прекращения трудовой деятельности пенсионер начинает получать страховую пенсию с учетом всех плановых индексаций на второй месяц после увольнения.

 

  1. Перерасчет производится автоматически, обращаться с заявлением не нужно

 

  1. При последующем трудоустройстве размер страховой пенсии не уменьшится

 

 

Фото: ru.freepik.com

 

#СФР#пенсии

 

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области