Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » Новости » Почитать » 1251 семья с начала года направила маткапитал на обучение детей

1251 семья с начала года направила маткапитал на обучение детей

25 июль 2023, Вторник
0
0

        За первую половину 2023 года 1251 семья оплатила образование детей средствами материнского капитала. На эти цели Отделение СФР по Тюменской области перечислило порядка 70 миллионов рублей.

          Материнский капитал – это действующая в России мера поддержки семей с детьми. В 2023 году при рождении первенца родители получают 587 тысяч рублей, за второго ребенка – 775,6 тысяч рублей. Если сертификат уже был оформлен на первого ребенка, при рождении второго дополнительно положено 188,7 тысяч рублей.

          Средствами семейного капитала можно оплатить обучение ребенка в любых образовательных организациях – от детского сада до университета, курсы иностранного языка и вождения автомобиля, уроки творчества и спортивные занятия. Главное условие, чтобы у организации была лицензия на образовательную деятельность.

          Кроме того, маткапитал разрешается использовать на обучение у частных преподавателей и присмотр у няни, работающей в качестве индивидуального предпринимателя. В таких случаях также обязательно наличие лицензии на оказание образовательных услуг. Помимо этого, маткапитал позволяет оплатить жилое помещение и коммунальные услуги в общежитии, предоставленном на время обучения.

          Средства господдержки можно направить на образование как родных, так и усыновленных детей. Главное, чтобы ребенок был не старше 25 лет, а учебное заведение находилось в России и имело лицензию.

          Чтобы воспользоваться маткапиталом, нужно подать заявление через портал госуслуг, МФЦ или клиентскую службу Соцфонда.

 

 

 

 

 

 

Пост.

 

1251 семья с начала года направила маткапитал на обучение детей

 

Что важно знать, если семья решила направить материнский капитал на образование детей:

 

  1. Направить маткапитал можно на образование ребенка в семье, которому на дату начала обучения не больше 25 лет

 

  1. Услуги можно получить у организаций или ИП, которые находятся на территории России и имеют образовательную лицензию

 

  1. Направить материнский капитал можно не только на образовательные услуги, но и на содержание/уход и проживание на период обучения

 

Узнать больше о маткапитале: https://sfr.gov.ru/grazhdanam/msk

 

 

Фото: ru.freepik.com

#СФР #маткапсфр


Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области