Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » Новости » Почитать » ​Работник должен проходить инструктажи по охране труда

​Работник должен проходить инструктажи по охране труда

17 февраль 2023, Пятница
5
0

Какие бывают виды инструктажей?

Вводный инструктаж по охране труда;

Инструктаж по охране труда на рабочем месте: 

а) первичный инструктаж по охране труда,

б) повторный инструктаж по охране труда, 

в)внеплановый инструктаж по охране труда);

Целевой инструктаж по охране труда.

Вводный инструктаж

Вводный инструктаж по охране труда проводится для вновь принятых работников и иных лиц, участвующих в производственной деятельности, до начала выполнения ими трудовых функций (п. 10 Правил обучения по охране труда утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464).

Первичный инструктаж

Первичный инструктаж по охране труда проводится для всех работников организации до начала самостоятельной работы, а также для лиц, проходящих производственную практику (п. 13 Правил обучения по охране труда).

В то же время допускается освобождение отдельных категорий работников от прохождения первичного инструктажа по охране труда в случае, если их трудовая деятельность связана с опасностью, источниками которой являются персональные компьютеры, аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически для нужд самой организации, иная офисная организационная техника, а также бытовая техника, не используемая в технологическом процессе производства, и при этом другие источники опасности отсутствуют, а условия труда по результатам проведения специальной оценки условий труда являются оптимальными или допустимыми.


Повторный инструктаж

Проводится не реже одного раза в шесть месяцев (п. 14 Правил обучения по охране труда). Не проводится для работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа по охране труда (п. 15 Правил обучения по охране труда).


Внеплановый инструктаж

Проводится для работников организации в случаях, обусловленных (п. 16 Правил обучения по охране труда). Внеплановый инструктаж по охране труда проводится в объеме мероприятий и требований охраны труда и в сроки, указанные в локальном нормативном акте работодателя (п. 17 Правил обучения по охране труда).


Целевой инструктаж

Целевой инструктаж проводите только в конкретных случаях, указанных в п. 19 Правил обучения по охране труда.

При выполнении работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций целевой инструктаж по охране труда проводится руководителем работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в оперативном порядке. Допускается проведение такого инструктажа по охране труда без регистрации записей о его прохождении (п. 20 Правил обучения по охране труда).

Целевой инструктаж по охране труда проводится в объеме требований охраны труда, предъявляемых к запланированным работам (мероприятиям), указанных в локальном нормативном акте работодателя, и содержит вопросы оказания первой помощи пострадавшим, при этом объем вопросов оказания первой помощи определяет работодатель или лицо, проводящее такой инструктаж по охране труда (п. 21 Правил обучения по охране труда).

Отвечал технический инспектор труда Федерации профсоюзов Степан Горбунов. 

Получить консультацию на «Горячей линии» Федерации профсоюзов по вопросам охраны труда: 265-08-29

Viber, WhatsApp, Telegram: 8-900-028-02-08

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области