Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » Новости » Обком Профсоюза » Круглый стол по молодежной политике

Круглый стол по молодежной политике

24 май 2022, Вторник
274
0

21 мая в рамках Молодежного профсоюзного форума «ЗаУРАлье - 2022» прошел круглый стол по теме «Вопросы законодательного обеспечения молодежной политики и роль профсоюзов в защите социально-трудовых прав молодежи».

В круглом столе приняли участие представители молодёжных советов Тюменской и Курганской областных профсоюзных организаций, в том числе сотрудники аппарата Тюменской и Курганской областных Дум.

Участники обсуждения особое внимание обратили на рост безработицы среди молодежи. Для решения этой проблемы, по их мнению, необходимо законодательно закрепить систему профориентации в образовательных организациях, развивать институт наставничества, поощрять вовлеченность работодателей в подготовку молодых специалистов и участие в программе субсидирования трудоустройства молодежи. 

По мнению молодых профсоюзных активистов, положительным фактом стало принятие в прошлом году федеральной Долгосрочной программы содействия занятости молодежи на период до 2030 года. Но необходимо разрабатывать и реализовывать аналогичные госпрограммы в регионах, в том числе в Тюменской и Курганской областях. При этом, что важно, следует предусмотреть мероприятия, направленные на защиту социально-трудовых прав работающей молодежи.

Участники круглого стола также отметили положительный опыт Тюменской области, где успешно реализуются законы «О поддержке деятельности студенческих отрядов» и «О квотировании рабочих мест». 

Заинтересованное обсуждение прошло по предложениям о внесении изменений в Федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации». Некоторые из них ранее уже были озвучены в областных Думах, нашли поддержку как депутатов, так и общественных молодежных организаций. Они касаются вопросов повышения социальной защищенности молодых специалистов и тех, кто в муниципалитетах занимается реализацией молодежной политики, закрепления правового статуса молодых ученых и мер государственной поддержки студенческих отрядов.

Достаточно бурное обсуждение вызвал вопрос трудоустройства подростков в свободное от учебы время. С одной стороны, общественники предлагали минимизировать правовые барьеры, мешающие молодым людям самостоятельно устаиваться на работу. С другой, высказывались опасения, что родители, ведущие асоциальный образ жизни, будут заставлять детей работать в целях получения дополнительного дохода.

По мнению участников круглого стола в Федеральном законе «О молодежной политике в Российской Федерации» необходимо закрепить нормы, гарантирующие молодым специалистам трудоустройство после завершения обучения, поддержку граждан, прошедших военную службу по призыву, поддержку молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности. Все эти предложения в самое ближайшее время будут направлены в Комитет Государственной Думы по молодёжной политике. В июне на федеральном уровне планируется рассмотреть те предложения, которые войдут в окончательную редакцию проекта закона.

Участники круглого стола также рекомендовали молодежным советам профсоюзов активнее взаимодействовать с молодежными парламентами, включать своих активистов в состав этих совещательных консультативных органов. При этом обращено внимание на положительный опыт Курганской и Тюменской областных Дум, где организации молодежного самоуправления являются своеобразным кадровым резервом для органов власти, участвуют в подготовке собственных законодательных инициатив и социальных проектов.

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области