Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » Новости » Обком Профсоюза » Второй день работы семинар-совещания профсоюзного актива региональных организаций

Второй день работы семинар-совещания профсоюзного актива региональных организаций

14 октябрь 2021, Четверг
325
0
12 октября 2021 года, прошел второй день работы семинар-совещания  профсоюзного актива региональных организаций Общероссийского профсоюзного союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Уральского региона по теме: «Социальное партнерство. Взаимодействие органов государственной власти, работодателей и профсоюзов в Тюменской области».
Открыл мероприятие Председатель Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Водянов Николай Анатольевич. Пожелал участникам семинара удачи, благополучия и чтоб пандемия не затронула никого, Тюменской областной организации - укрепления и роста профсоюзных рядов.
Игнатова Светлана Михайловна – председатель Совета председателей региональных организаций Профсоюза Уральского региона. Напомнила историю образования семинар-совещания с далёкого 1996 года. Пожелала успеха в работе , призвала не стеснятся, задавать возникающие вопросы выступающим.
С приветственным словом к участникам совещания обратился Губернатор Тюменской области - Моор  Александр Викторович.
Александр Викторович отметил конструктивное взаимодействие профсоюзов с органами власти.
- Результат такого взаимодействия и сотрудничества отражается на эффективности предоставления государственных услуг, оперативности реагирования на обращения граждан, обеспечении социальной стабильности и отсутствии коллективных трудовых споров.
- Все, что мы с Вами делаем, — а это забота о здоровье наших граждан, создание рабочих мест и возможностей для обучения и профессионального роста, — подчинено главной цели – сохранения достойного уровня жизни населения, роста благосостояния земляков.
- Желаю всем участникам сегодняшнего семинар - совещания продуктивных профессиональных коммуникаций, интересных встреч и успехов в реализации намеченных целей. Уверен, что на этой коммуникативной площадке вы сможете не только поделиться мнением и опытом по самым актуальным вопросам, но и выработать новые подходы в регулировании социально-трудовой сферы.

Далее с приветственным словом к участникам совещания обратился Председатель Тюменской областной Думы Корепанов Сергей Евгеньевич.
Сергей Евгеньевич, поблагодарил организаторов мероприятия за приглашение приять участие в работе семинар-совещания, поприветствовал участников от имени депутатов Тюменской областной Думы.
- Тема социального партнерства, очень актуальна на современном этапе и выбрана не случайно. Именно совместная работа органов государственной власти, бизнеса и общественных организаций является залогом успешного решения стоящих перед нами задач развития Тюменской области. Прежде всего повышения благосостояния жителей региона. 
- Взаимодействие Тюменской областной Думы с Профсоюзами строится на основе Соглашение о сотрудничестве, направленного на законодательное обеспечение трудовых и социальных прав и гарантий граждан.
- В ближайшем будущем будет разработана стратегия деятельности Тюменской областной Думы VII созыва. Уверен, что предложения, поступившие от профсоюзных организаций, вновь станут основой разделов посвящённым занятости населения.

Сергей Евгеньевич, отметил что ему особо приятно выступать перед активом профсоюза работников госучреждений, так как в него входит первичная профсоюзная организация Тюменской областной Думы, членом которой он является. Пожелал профсоюзному активу Уральского региона единства, солидарности, успехов! 
Швецова Ольга Владимировна – председатель комитета по социальной политике Тюменской областной Думы, так же поблагодарила всех участников совещания, за то, что нашли время обсудить очень актуальный вопрос социального партнерства.
- Очень важно, что профсоюзы участвуют в разработке законопроектов, в оценке регулирования воздействия законодательных инициатив. Профсоюзы всегда рядом и вопросы социального партнерства, взаимодействия с органами власти, работодателями являются приоритетными на сегодня, в том числе, с учетом пандемии. 
- Спасибо, что Вы не стоите на месте, развиваетесь, реализуете смелые проекты, а самое главное, что эти проекты влияют на качество жизни населения.

Ольга Владимировна отметила, что в Тюменской области есть положительная наработанная практика. 
Кивацкий Михаил Николаевич – председатель ТМООП «Тюменский облсовпроф» приветствуя участников семинара, выразил сожаление, что мы не встречаемся лицом к лицу, но с другой стороны, такая форма позволяет поработать с большим количеством профсоюзного актива Уральского региона. Рассказал о формах работы в период коронавируса как с органами власти, так и с профсоюзным активом. 
- Коллективные действия в онлайн формате набирают еще больше голосов в поддержку требований, которые мы адресуем органам власти, что подтверждает востребовательность в профсоюзном движении.
Сидоров Александр Анатольевич – директор Департамента труда и занятости населения Тюменской области выступил с докладом по теме: «Социальное партнерство, как регулирование социально-трудовых отношений в Тюменской области»
- Социальное партнерство как в России в целом, так и в нашем регионе является важнейшим институтом согласования интересов работников, работодателей, органов власти. И те социальные поправки, которые были внесены в конституцию в пошлом году, подчеркнули особое значение социального партнерства и ключевую роль профсоюзов как стратегических партнеров власти. Правительство Тюменской области активно содействует этому процессу, уделяет большое внимание его развитию и охват работников коллективными договорами, наличие трехстороннего Соглашения являются одними из значимых показателей социально-экономического развития нашего региона.
Далее Александр Анатольевич привел конкретные цифры по региону показателей взаимодействия с Профсоюзами в сфере труда и занятости населения Тюменской области.
Быковская Ирина Владимировна – председатель Тюменской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации подытожила:
- У нас есть всё: кадры, ресурсы, взаимодействие и взаимопонимание  с органами власти, работодателями для осуществления  профсоюзной работы на должном и современном уровне в Тюменской области.

Шелобанова Ольга Викторовна – Заместитель Председателя Центрального Комитета Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации, провела семинар по теме: «Организационное и кадровое укрепление Профсоюза». Ольга Викторовна, рассказала о дополнительном Плане реализации Программы по организационному и кадровому укреплению, об Общероссийском Профсоюзе в действии. 
Ильченко Елена Николаевна – кандидат экономических наук, доцент Курганского государственного университета, провела двухчасовой семинар по теме: «Разработка и принятие управленческих решений».

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области