Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » Новости » Обком Профсоюза » Общероссийская акция «Дарите книги с любовью – 2021»

Общероссийская акция «Дарите книги с любовью – 2021»

17 февраль 2021, Среда
394
0
С 8 по 15 февраля 2021 года прошла Пятая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира. Праздник книгодарения молодой – отмечается с 2012 года. Заслуга его учреждения принадлежит не международным общественным организациям, а простым людям, понимающим роль духовных ценностей. Идея праздника принадлежит американке Эмми Бродмур, основательнице сайта детской книги в США. Эмми – мама троих детей. Однажды один из её сыновей спросил, почему люди не дарят друг другу книги просто так. Тогда Эмми решила создать для этого праздник. Изначально она задумала его, как День дарения книги детям, чтобы вдохновлять малышей больше читать. 
Отметили Международный день книгодарения и дети членов профсоюза первичной профсоюзной организации ГАУ ТО Центр занятости населения Нижнетавдинского района. Дети подарили друг другу книги, вместе их почитали. 
«Книга – это мудрый учитель и советчик. Она расширяет кругозор, в увлекательной, ненавязчивой форме воспитывает лучшие человеческие качества» - считает Марина Кривошеина, директор Центра занятости, член первичной профсоюзной организации, член райкома профсоюза. 
«Нежелание читать художественную литературу – бич нашего времени» - считает председатель первичной профсоюзной организации Ольга Брюховец, филолог по образованию. «Это негативно влияет на развитие аналитических и познавательных способностей. Чтение печатных, а не электронных, книг так же необходимо для мозга, как физические упражнения для мышц. Развитию интеллекта, памяти, речи, внимания и других когнитивных функций способствует чтение классической литературы, научная фантастика развивает мышление и воображение» 
Сегодня свободное время поглощают интернет и увлечение гаджетами. Ушли в прошлое времена, когда люди читали запоем, ощущая внутреннюю радость от общения с печатным словом. Еще лет 40 назад читатели выстаивали длинные очереди, чтобы записаться на получение собрания сочинений любимого автора. 
В череде будней люди не находят времени оглянуться вокруг, посочувствовать тем, кто рядом. Подарить книгу, посмотреть в глаза незнакомцу, согреть его теплом своей души – разве это так трудно?
Сколько интересных книг, не раз прочитанных или уже невостребованных в силу разных причин, пылятся дома в шкафах! Нетрудно отыскать хотя бы 2-3 экземпляра и передать их в библиотеку, школу, детский дом, больницу, благотворительную организацию. 
Председатель первичной профсоюзной организации Центра занятости населения Нижнетавдинского района Ольга Брюховец поблагодарила всех деток за активное участие в акции «Дарите книги с любовью», пожелала им здоровья, и выразила надежду, что они всегда с уважением будут относиться к книгам, и сохранят свой интерес к чтению на долгие годы.

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области