Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » Новости » Александр Моор встретился с профсоюзными лидерами Тюменской области

Александр Моор встретился с профсоюзными лидерами Тюменской области

12 ноябрь 2018, Понедельник
2 238
0
Губернатор Тюменской области Александр Моор встретился с профсоюзными лидерами Тюменской области 7 ноября. Достижение целей, поставленных в национальных проектах по основным направлениям социально-экономического развития, определенных майскими указами президента России, возможно только при тесном сотрудничестве бизнеса, власти, общественных организаций и профсоюзов. Такую точку зрения высказал Александр Моор на встрече с руководителями отраслевых профсоюзов, председателями первичных профсоюзных организаций Тюменской области.
«Перед нами стоят масштабные задачи, которые поставлены в новых майских указах президента, – подчеркнул он. – Определены национальные цели и стратегические задачи. В рамках этого разработаны нацпроекты, которые охватывают все сферы жизни. Внутри каждого национального проекта есть федеральный и региональный компоненты. Над этим сейчас идет активная работа и это определит наши цели и направления развития на ближайшие шесть лет. Я уверен, что достижение целей возможно только при тесном сотрудничестве бизнеса, власти, общественных организаций профсоюзов. Подходы могут быть разными, а исходя из того, что все мы одна большая команда Тюменской области, нужно обсуждать и слушать другу друга».
Александр Моор рассказал профсоюзным лидерам о социально-экономической ситуации в регионе в 2018 году.
«За 9 месяцев 2018 года индекс промышленного производства в регионе составил 109,7 процентов. Это выше, чем среднероссийский показатель, который равен 103 %, – пояснил он. – Объем инвестиций на душу населения за первое полугодие в 2,5 раза превышает уровень по стране. И по итогам 2017 года Тюменская область заняла первое место в Национальном рейтинге по состоянию инвестиционного климата. В инвестиционном портфеле Тюменской области более 700 проектов. При полной их реализации планируется создать более 30 тысяч новых рабочих мест».
Губернатор отметил, что на рынке труда ситуация спокойная – уровень регистрируемой безработицы с начала года снизился с 0,67 %, до 0,58 % от численности экономически активного населения. В целом по РФ этот показатель – 0,9 %.
К числу позитивных тенденций губернатор отнес зафиксированный рост реальных денежных доходов, плюс 3,2 процента. «Это стимулирует и увеличение оборота розничной торговли и объема платных услуг, который предыдущие годы несколько снижался. Выполнены все показатели роста заработной платы, предусмотренные майскими указами президента 2012 года. В 2018 году увеличена минимальная заработная плата до величины прожиточного минимума как в реальном секторе экономики так и в бюджетной сфере», – отметил Александр Моор.
Глава региона поздравил профсоюзных лидеров с 70-летием со дня образования Тюменского областного совета профессиональных союзов и вручил почетную грамоту губернатора региональному совету профсоюзов за значительный вклад в развитие социально-трудовых отношений.
«Профсоюзы всегда выполняют свою историческую роль – защищают интересы, социальные и трудовые права трудящихся», – подчеркнул он.
Председатель тюменского облсовпрофа Михаил Кивацкий отметил, что принципы и идеи, заложенные в трехстороннем соглашении работодателей, профсоюзов и власти, который заключается в регионе, позволяют продолжить работу по повышению уровня жизни тюменцев, развитию экономики области и ее инвестиционной привлекательности. «Я надеюсь, что эта работа будет продолжена и в будущем», – сказал он.
Встречи губернатора с руководителями отраслевых профсоюзов, председателями первичных профсоюзных организаций традиционно проходят накануне принятия основного финансового документа, в частности, бюджета Тюменской области на 2019 год и плановый период до 2020 и 2021 годов. С его основными параметрами профсоюзных лидеров региона ознакомила заместитель губернатора, директор департамента финансов Тюменской области Татьяна Крупина.
Сайт Губернатора Тюменской области

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области