Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » Новости » Семинар-совещание специалистов по социально-экономическим вопросам в Уфе

Семинар-совещание специалистов по социально-экономическим вопросам в Уфе

21 сентябрь 2017, Четверг
1 626
0
В республике Башкортостан системе социального партнерства отводится большое социально-экономическое значение. Положительный опыт работы в рамках социального партнерства и реальное действенное взаимодействие сторон в решении актуальных вопросов социально-экономического характера, а также эффективная деятельность Республиканской трехсторонней комиссии повлияли на решение Центрального комитета Профсоюза провести Всероссийский семинар-совещание специалистов по социально-экономическим вопросам Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации в Республике Башкортостан, открытие которого состоялось 19 сентября в г. Уфе в  Доме профсоюзов.
В работе семинара приняли участие Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова, Председатель Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Николай Водянов, председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Марат Хусаинов, председатель Башкортостанской республиканской организации Профсоюза Рашит Харрасов, председатель Кабардино-Балкарской республиканской территориальной организации Профсоюза, председатель постоянной комиссии ЦК Профсоюза по социально-экономическим проблемам Фаина Бакова, руководители и специалисты региональных профсоюзных организаций по социально-экономическим вопросам со всех субъектов Российской Федерации.
Открыл семинар-совещание Николай Анатольевич Водянов:
– Республика Башкортостан выбрана не случайно для проведения такого мероприятия, здесь высочайший уровень социального партнерства, нашим коллегам удалось наладить на территории республики нормальные, рабочие отношения с властью и работодателями.
Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев приветствовал участников встречи, съехавшихся в Уфу из разных регионов страны, и отметил значительный вклад, который профсоюзы всех уровней вносят в защиту интересов трудящихся.
– Профсоюзы понимают основные задачи, которые стоят сегодня перед Россией – обеспечение стабильного развития страны, внедрение новых современных технологий в производство, – сказал Председатель парламента республики. – Своими действиями государство и профессиональные союзы демонстрируют солидарность. Имея общую цель – добиться процветания России и ее граждан, органы власти и профсоюзы должны и дальше придерживаться согласованных действий.
Говоря о работе профсоюзов по социальной защите граждан, Константин Толкачев подчеркнул, что такие виды поддержки должны совершенствоваться, стать более адресными. В немалой степени это касается и вопросов занятости населения, создания новых рабочих мест, переподготовки кадров.
– Данная сфера претерпела в последние годы существенные изменения. Спрос на многие ранее популярные профессии снизился, а на специалистов в области экономики, управления, сферы услуг, новых технологий, напротив – растет год от года, – напомнил Председатель Государственного Собрания. – Выбор профессии, являясь личным делом каждого гражданина, не лишает его права на поддержку и помощь. Государство и профсоюзы обязаны помочь людям сориентироваться на рынке труда и, если нужно, получить новую профессию.
Коснувшись одной из главных тем открывшегося в Уфе совещания – социального партнерства, Константин Толкачев отметил, что сегодня это мощный инструмент согласования общественных интересов. В Башкортостане наблюдаются позитивные результаты такого сотрудничества. Активно совершенствуется республиканское трудовое законодательство. На основании подписанного почти четверть века назад трехстороннего соглашения в республике заключаются коллективные договоры, действует трехсторонняя комиссия по регулированию социальных трудовых споров, которая продемонстрировала свою эффективность.
– В 2016 году было подписано очередное трехстороннее соглашение между Федерацией профсоюзов, объединениями работодателей и Правительством республики на период до 2019 года, – сказал Председатель республиканского парламента. – Его приоритетными целями являются проведение социально-экономической политики, направленной на обеспечение прав граждан на достойный труд, повышение уровня жизни работников и членов их семей, рост производительности труда, стабильную занятость, безопасность рабочих мест.
Говоря о партнерстве и взаимодействии профсоюзов с органами государственной власти, Константин Толкачев напомнил, что Башкортостан является одним из немногих регионов России, где профсоюзам предоставлено право законодательной инициативы. Федерация профсоюзов республики активно пользуется этим правом, участвуя в законотворческом процессе. Государственным Собранием неоднократно принимались законы, инициированные Федерацией профсоюзов Республики Башкортостан.
В заключение своего выступления Константин Толкачев пожелал участникам совещания плодотворной работы и отметил, что следующий 2018 год будет для профсоюзов республики богатым на круглые даты – исполнится 100 лет с момента образования Уфимского бюро профсоюзов и 25 лет со дня подписания соглашения между Федерацией профсоюзов Республики Башкортостан, объединениями работодателей и Правительством республики.
   – Эти события имеют не только историческое, но и важное общественно-политическое значение, – считает Константин Толкачев. – Возникновение профсоюзного движения позволило повысить статус рабочих, объединить их в отстаивании своих социальных и экономических прав. Спустя сто лет это движение не потеряло актуальности, лишь только сместились акценты.
О социальном партнерстве говорила и Ленара Иванова, отметившая, что «важны как сильные профсоюзы, так и мощные объединения работодателей». Также министр коснулась вопросов заключения коллективных договоров, спецоценки и ситуации с травматизмом на предприятиях и подытожила, что, как правило, несчастные случаи происходят на предприятиях, где нет профсоюзов, поскольку профсоюзы активно занимаются профилактикой.
Председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан ознакомил участников семинара со структурой профсоюзов на территории Республики Башкортостан.
– Следующий год – год 25-летия социального партнерства в Республике Башкортостан, – сказал Марат Хусаинов. – 25 лет назад было подписано соглашение между Федерацией профсоюзов Республики Башкортостан, объединениями работодателей и Правительством республики. Как уже отметил Константин Борисович, мы активно пользуемся правом законодательной инициативы и сейчас планируем внести изменения в Закон об органах социального партнерства в Республике Башкортостан.
Далее Марат Габдулкасимович коснулся темы минимального размера оплаты труда, заметив, что за 15 лет мы не вышли на уровень прожиточного минимума, равного МРОТ, и профсоюзы во главе с лидером ФНПР Михаилом Шмаковым делают все возможное для изменения ситуации.
Как и предыдущие выступающие, председатель Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания  РФ Рашит Харрасов особое внимание уделил в своем выступлении теме социального партнерства.
– Основополагающая роль в развитии социального партнерства в Республике Башкортостан принадлежит Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, – сказал он. – В настоящее время действует 11-е по счету Трехстороннее соглашение между Федерацией профсоюзов, правительством и объединением работодателей Республики Башкортостан. В республике заключены и действуют Соглашение о минимальной заработной плате, 19 республиканских отраслевых соглашений, 137 территориальных и территориально-отраслевых соглашений, а также почти 6,5 тысяч коллективных договоров с охватом 65% работников от среднесписочной численности работающих, что составляет почти 740 тысяч человек. Эффективно работают Трехсторонние комиссии на республиканском и территориальном уровне, подводятся итоги отраслевых соглашений. Затем Рашит Мирхадиевич коснулся темы заключения коллективных договоров.
– Если первичная профсоюзная организация ведет активные переговоры с руководителем учреждения по заключению коллективного договора, отстаивает пункты, не просто защищающие работника, но и улучшающие условия труда на каждом рабочем месте, то это самая лучшая мотивация для профсоюзного членства.
Также на семинаре выступила Бакова Фаина Османовна – председатель Кабардино-Балкарской республиканской территориальной организации Профсоюза, председатель постоянной комиссии Центрального комитета Профсоюза по социально-экономическим проблемам. Габдулвалеева Тагзима Махмудовна – Директор Автономной некоммерческой организации Центр социального обслуживания населения «Изгелек» Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан, подробно и наглядно рассказала о центре социального обслуживания и поделилась положительным опытом работы.
После общего фотографирования и кофе-паузы участники семинара заслушали лекцию на тему «Особенности и формы социального партнерства на государственной гражданской службе в пространстве современного правового государства», которую провела Миннигулова Динара Борисовна – доктор юридических наук, доцент. Затем участникам была зачитана лекция на тему «Статистическая отчетность по коллективно-договорной кампании в Профсоюзе», лектор – Ильина Наталья Николаевна – эксперт отдела социально-трудовых отношений и социального партнерства ЦК Профсоюза.
 
По информации Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.
Взято с сайта prgu.ru.

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области