Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » Новости » Наведем порядок???

Наведем порядок???

15 сентябрь 2016, Четверг
1 567
0

Развитие ДМС в России возможно только после четкого разграничения с системой ОМС. В Минздраве ожидают внесения соответствующих поправок в закон, которые готовит Минфин России. Об этом сказал заместитель директора Финансово-экономического департамента Минздрава России Петр Кузенко на пресс-конференции на тему: «Обязательное медицинское страхование: проблемы и решения глазами россиян», которая состоялась 7 сентября в РИА Новости.

По его словам, взаимодействие ОМС и ДМС необходимо четко регламентировать, чтобы ДМС не дублировало систему ОМС или, если дублировало, то на других условиях и с другими возможностями. «Это может быть медицинская помощь или, как во многих западных странах, в первую очередь сервисные услуги. Предоставление качественных сервисных услуг подразумевает именно полис ДМС. Доплата возможна, но это надо регламентировать», – сказал Петр Кузенко.

Он отметил, что в Минфине ведется работа в этом направлении. (В 2015 году ведомство инициировало подготовку поправок в закон «Об организации страхового дела в РФ» в части ДМС. В аннотации к проекту содержится пояснение: «В настоящее время на рынке ДМС практически отсутствуют предложения страховщиков, которые не дублируют (полностью или частично), а дополняют программу государственных и территориальных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи». Об этом законопроекте в мае сообщал на своем сайте и Центробанк: «В настоящее время в рамках плана по реализации Стратегии развития страховой деятельности Минфином совместно с Банком России ведется подготовка законопроекта, направленного на регулирование добровольного медицинского страхования». Названная Стратегия представляла ДМС как способ «привлечения средств для финансирования системы здравоохранения». – Прим. ред.)

«Я думаю, в перспективе мы сможет разграничить ОМС и ДМС. У нас ОМС определяется гарантией государства – по объемам, качеству, срокам предоставления помощи. ДМС должно дополнять ее или работать на других условиях, но не дублировать», – подчеркнул Петр Кузенко.

Сайт ЦК Профсоюза работников Здравоохранения.

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области