Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » Новости » Жди меня и я вернусь или свадьба в военно-полевых условиях

Жди меня и я вернусь или свадьба в военно-полевых условиях

08 июль 2025, Вторник
10
0

Ко Дню семьи, любви и верности мы предложили Анне поделиться своей историей о том, как месяц назад в полевых условиях родилась их с Александром семья.

Анна и Александр – коренные тюменцы. Анна без малого 15 лет является государственным служащим. Ее супруг с февраля 2024 г. по настоящее время является участником Специальной военной операции (СВО). 

«Рассказать я решилась не столько чтобы поделиться необычной историей бракосочетания, а возможно своим примером я могу придать решимости на подобный шаг и кого-то воодушевить» – говорит Анна.

В период проведения СВО браки с участниками регистрируются в особом порядке: без очереди, без паузы на проверку чувств, а в течение трех часов с момента подачи заявления. Таким было и их бракосочетание: так сказать «в рабочем порядке», без свадебного марша, букета невесты, нарядов, гостей и т.д. В суете в ЗАГСе молодожены даже забыли надеть кольца, которые в тех условиях были из церковной лавки.

Как преданная спутница своего избранника замуж Анна вышла в ЗАГСе по улице Декабристов (место регистрации брака г. Снежное Донецкой народной республики). 

«Решение было принято спонтанно, но осознанно, я чувствовала, что Саше нужна поддержка, что это событие придаст ему веры и сил, что вдвойне осмотрительнее будет, ведь особенно бережет себя тот, кого ждут, у кого планы на будущее…

Знаем мы друг друга с 12 лет, живя по-соседству, росли вместе (на фото мы 1 сентября, 10 класс), а поженились за тысячи километров от дома.

Чувство патриотизма – наше общее. Контракт Саша заключил осознанно, из чувства долга перед Отчизной. Конечно, переживаю, но уважаю его мужественное решение быть полезным и для меня самой поддерживать и ждать его домой – это мое служение и участие в поддержку СВО. 

Сашиной мамы давно не стало, их с братом вырастил отец, который парализован после инсульта и не знает что сын его – Герой, думая, что Саша работает вахтами. Получается, что я и мои родители - ему поддержка за всех родных…» - делится Анна.

Делясь с мужем позитивными новостями, известными или новыми местами родного города – Аня создает для него связь с домом, мостик уверенности вернуться в мирную жизнь. Стараясь его вдохновлять, они что-то планируют вместе, рассуждая о будущем – это придает ему сил. 

 Александр по-мужски не многословен, но порой говорит или пишет о том, что Аня - его стимул и тыл… 

«Конечно, он и как многие другие участники морально устал, зачерствел к событиям, но я чувствую как он оттаял и воспрял духом - для него это событие стало глотком свежего воздуха среди военных будней цвета хаки» - рассуждает Анна.

Да, не такой Аня представляла свою свадьбу, и уж точно не в платьице в горошек себя видела невестой, да, букет Саша раздобыл после регистрации (в тех условиях и он – роскошь), да, не было у них свадебного путешествия и т.д., но зато они оба знают, что теперь крепко связаны узами брака. В нынешних реалиях чувства проживаются острее, ярче, особенно трогательно, проверяясь расстоянием и испытаниями. Они родные друг другу, да и времени на раздумья не было.

Анна с дрожью в голосе вспоминает: «В ДНР я побывала впервые, поехав туда непростым маршрутом и выходя замуж в военно-полевых условиях, я себя чувствовала как в кино. Поженились мы очень скромно, но искренне и по большой любви. В тех условиях быт становится не особо важен (приготовление пищи на огне, одноразовая посуда, умывальник из «пятилитровки» и т.д.), ценно встретиться с родным человеком. Благодарю близких и коллег, которые, конечно, не без удивления восприняли мое событие, очень душевно поздравили и поддерживают».

Пусть миром правит любовь!

geroi-svo-v-formate-intervju.pdf [566.94 Kb] (cкачиваний: 4)

 

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области