Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50

Вас хотят уволить?!

29 октябрь 2014, Среда
2 221
0
Вас хотят уволить?!Увольнение редко неожиданно. Его легко, хотя и «тяжело», предвидеть.
Но люди психологически находят объяснение поведение шефа по отношению к себе в его личных проблемах, а в своем отношении к работе. Признаки того, что шеф принял решение об увольнении можно условно разделить на «прямые» и «косвенные».
Как правил начальные, но явно очевидные признаки – замечания: плохая работа, «бардак», опоздание на минуту, внешний вид. Окончательный симптом - понижение прав, новое рабочее место с некомфортными условиями.
Косвенные признаки обусловлены появившимся у руководителя психологическим дискомфортом - личное общение ограничивается, становится исключительно деловым. Руководитель обращается, используя только безличные предложения, не «смотрит в глаза», исключает инициативы от «потенциальной жертвы». Особо угрожающий знак – упреки «высокой зарплатой».
Вас начинают переводить по разным местам (обязанностям, подчиненности и пр.). возможны два варианта: Вы не справляетесь (или лентяй), либо Вы «вытаскиваете из провала». Признаки первого, неблагоприятного варианта - уволить Вас сразу неудобно, - работаете здесь давно, не вредны по «натуре» и заменить пока некем. Позитивно для Вас – из отделов, где Вы ранее поработали, забегают «на минутку», звонят и спрашивают советов по работе, а то и по жизни.
В неблагоприятном случае не думайте, что Вы – «жертва придирок». Если Ваш шеф не из группы любителей скоропостижных решений "чтобы завтра же!", то поймите, что перед ним проблем не меньше, а даже больше, чем перед Вами.
Прежде всего, осознайте, что увольнение любого сотрудника (по любым причинам) - естественность жизни организации (а не семейная драма с расставанием супругов), Вам никто не клялся в любви «до гроба».
Любой сотрудник, даже самый преданный, полезный и уважаемый, может по тем или иным обстоятельствам ее покинуть. А это проблемное увольнение. И потому всегда «нужного», а нередко просто даже «не вредящего» сотрудника стараются не увольнять.
Подумайте, какой информацией Вы владеете, что может при увольнении быть разглашено и навредит репутации организации. И если даже при наличии у Вас такой информации нависла угроза увольнения – Вы крупно где-то ошиблись.
Вспомните увольнения других сотрудников – было ли разъяснение остающимся о причине увольнения – прежде всего с позиций «такие проступки организация не прощает». Либо, напротив, увольнение вызвало появление сплетен и слухов, что не было решительно пресечено. Второй вариант, скорее всего, говорит об особенностях шефа (особенно, если он нигде долго не «задерживался»).
Итак, Ваша реакция ?
Она должна определяться Вашим понимаем «каков Ваш шеф» (см. в настоящем разделе «Шеф – какой он?») и теми моментами, которые Вы сейчас прочитали.
И еще: «Хотя бодливые дают больше молока, доить предпочитают смирных».

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области