Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » FAQ и словари » Профсоюзный словарь » “Социальная напряженность” - что это?

“Социальная напряженность” - что это?

03 сентябрь 2014, Среда
1 632
0
“Социальная напряженность” -  что это?Социальная напряженность” – по Талкоту Парсонсу- вытекает из социальной системы как коллективности, характеризующейся специфическим распределением социальных ролей, с одной стороны, и нормативно-ценностными установками, возникающими в рамках культуры — с другой.
Целостность социальной системы (государства) обеспечивается наличием системы равновесия. Но само равновесие и целостность системы достигаются не автоматически, а есть результат взаимодействия всех компонентов социальной системы.
Во-первых, постоянно идут внутрисистемные изменения, ибо равновесие социальной системы не есть неподвижность, а постоянно изменяющееся равновесие: постоянное нарушение баланса и их восстановление. Во-вторых, происходят изменения самой системы в целом под влиянием как внутренних, так и внешних стимулов.
При большом напряжении контрольные механизмы не справляются с сохранением баланса, что приводит к разрушению всей социальной структуры (например, СССР в 1992г.), при менее значительном - благодаря механизмам социального контроля и саморегулирования, адаптируют ее к новым факторам.

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области