Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » Новости » Почитать » Бери деньги - беги дальше!

Бери деньги - беги дальше!

10 октябрь 2014, Пятница
1 870
0
Бери деньги - беги дальше!
Сегодня в России назревает кредитный дефолт. Он еще не озвучен, так как в банках деньгами принято считать долги, а не сами деньги. Иными словами, пока ты должен банку, банк уже имеет эти деньги в виде долговых договоров. По этой схеме потребительские и другие кредиты раздавались направо и налево в течение последних пяти лет, с расчетом на то, что даже если будут невыплаты, записанный долг можно приравнять к прибыли. Но наряду с экономическими проблемами России (санкции, проблемы с оплатой газа Украиной и проблемой строительства Южного Потока, застой в промышленном производстве) россияне не могут заработать в своей общей массе тех денег, которые пошли бы в качестве уплаты долга по кредитам. Это заставляет граждан выживать любыми способами, отдаваясь в откровенное рабство чудом выживающих частников. Кредит - это закладывание своей будущей зарплаты, но банк не будет идти на поводу социальной необходимости. Для банка понятие "долг" - это передача денег в частное пользование. Проблема в этом и состоит: деньги не выдаются в лизинг, это ресурс со своей программой, бизнес-планом, вернуть назад невозможно, так как происходит оборот средств, и если возникают преграды, то статус кредита должен поменяться на "физическое банкротство", а не "вернуть любыми путями или отобрать телевизор".
Потребителю стоит знать, что психологическое давление со стороны банка так же незаконно, как сам процент по кредиту. Вот что удивительно с точки зрения банальной логики: Сбербанк выдает займы под 23% годовых, но вклады принимает под 5% при инфляции до 13% в год. То есть, положив на счет банка энную сумму на 5 лет, ты фактически теряешь деньги, так как проценты не покроют даже разницу новых цен.
Простому гражданину, лишившемуся постоянного источника дохода, остается только ждать чуда, чтобы к нему в дом не стучали судебные приставы, не нервничать от телефонных звонков в половине девятого утра в воскресенье, не дрожать от заказных писем в почтовом ящике и проч. Можно было бы создать общероссийское движение проблемных заемщиков - этакий профсоюз неудачников, которые бы помогали друг другу в решении кредитных проблем или совместно отстаивали свое право на поиск работы и право на прожиточный минимум. Но менталитет русского народа не позволяет объединяться и толкает людей выживать в одиночку - то ли от избытка гордости, то ли от глупости. Привычка работать два через два и тратить 105% от своей зарплаты - это зачастую не блажь, а следствие пресловутого российского образования, которое занимает первую строчку в мировом рейтинге по данным последних аналитических обзорах. Излишняя морализация российского сознания просто мешает видеть очевидные вещи: мы хотим решать все сами, полностью контролировать свою жизнь и не подчиняться чужим глупым законам. В итоге мы имеем массу неоплаченных кредитов и полное отсутствие любых бизнес-программ.
Все это приводит к мысли о том, что россиян просто обманули: никто не предлагает хорошую оплачиваемую работу помимо сырой непредсказуемой торговли и бюджетного болота (учителя, врачи), никто и не ограничивает банковский сектор, который обманом берет в залог зарплату граждан на годы вперед, лишая их возможности в случае потери работы просто перевести дух. Банки воспользовались законодательной дырой, просчитав свою выгоду в свою пользу, тогда как простой человек считает исключительно поверхностно, не знает о том, что кредиты способны накладываться друг на друга в виде ужасной долговой ямы, увеличивающейся независимо от зарплаты, и уж тем более банку наплевать на то, что работодатель отказывается брать на хорошую работу тех, кто первый позвонил.
Можно дать совет горе-заемщику не брать кредитов никогда и нисколько, а откладывать по 500 рублей или чуть больше с каждой зарплаты (что позволяет при стабильной жизни накопить хоть на что-то), но жизнь даст этот совет сама (правда, зачастую уже поздно).

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области