Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » Новости » Почитать » Причины по которым могут уволить работника без разрешения профкома

Причины по которым могут уволить работника без разрешения профкома

01 август 2014, Пятница
2 265
0
Причины по которым могут уволить работника без разрешения профкома
Профсоюзный комитет, согласно законодательству уполномочен рассматривать законность увольнения работников. Если не согласен профком на увольнение работника, то он должен обосновать и дать заключение по поводу законности увольнения работника собственнику предприятия или его представителю. На это дается семь календарных дней. Официально считается, что было дано согласие на увольнение работника, если этот орган в течение этого срока не дал никакого вывода.
В случае, если было подано заявление на увольнение работника, профсоюзный комитет рассматривает с предварительным извещением работника. Устав Профсоюза (п. 3.5. Член Профсоюза имеет право: участвовать в профсоюзных собраниях, а также заседаниях профсоюзных органов при рассмотрении его вопросов) позволяет отсутствие работника при рассмотрении вопроса об увольнении, но только при наличии доказательств, что работник был уведомлен о дате и месте проведения и не представил необходимости переноса времени. В таком случае профсоюзная организация принимает решение без самого работника. Возникшие спорные вопросы между предприятием и работникам, рассматриваются в суде. Если работникчлен профсоюза - уволен без обращения в профсоюзный комитет, суд его восстанавливает.
Существуют случаи, кода работодатель может увольнять работников по собственной инициативе без согласия профкома. Это следующие основания:
- Полной ликвидации организации, учреждения или предприятия;
- Неудовлетворительных результатов работника при испытании на рабочем месте;
- восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;
- Увольнение с работы при отсутствии профкома;
- Увольнения по причинам систематического нарушения трудовой дисциплины или противоправные действия. В последнем случае должно быть решение уполномоченных органов о привлечении работника к административной или уголовной ответственности.

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области