Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » Новости » Почитать » Как вести себя во время пожара?

Как вести себя во время пожара?

29 март 2018, Четверг
873
0

«Код 1000»: как вести себя во время пожара? Это сложно и больно, потому что там, в Кемерово, сотни отчаявшихся людей попрощались с близкими. Я злюсь и плачу, хоть и не перестаю себе повторять, что это не моя зона влияния и я ничего не могу поделать с тем, что произошло. Но я смогу сделать для всех доброе дело, ведь когда-то я была сотрудником одного из торговых центров и кое-что знаю об эвакуации и методах, которые увеличивают шансы на спасение при возгорании. 

В момент объявления эвакуации сотни придурков застывают на месте и думают: «Вот, мать их, опять учеба». Запомните: пусть это будет учеба, ложная тревога и что угодно, но ВЫ ОБЯЗАНЫ ВЫЙТИ ИЗ ПОМЕЩЕНИЯ. Из-за таких «умников» в последний момент начинается давка. Чем раньше вы найдете выход и покинете ТЦ, тем больше шансов спастись не только вам, но и остальным.

Поэтому внимательно слушайте то, что объявляют спокойными и приятными голосами: 

1. «Вниманию сотрудников, объявлен код 1000» — уведомление, используемое при угрозе возникновения пожара, в том числе в ТЦ «МЕГА». Если вы услышали подобное, поспешите на выход. Прогуляйтесь, отдохните. Если через 10 минут прозвучит объявление: «Код тысяча отменен» — возвращайтесь к покупкам, вам ничего не угрожает. Это может быть ложная тревога (например, кто-нибудь покурил в туалете с датчиком дыма), а может быть — реальная опасность. Поверьте, хватит всего нескольких минут, чтоб умереть от дыма. Поэтому не тормозите! 

2. «Внимание, сотрудники! Производится сверка часов: время 17.22» — уведомление о возможном террористическом акте. Если в течение 7 минут не прозвучит «Сверка часов произведена успешно» — бегите. А лучше — идите на выход сразу и спокойно. У вас есть 7 минут, чтоб остаться живыми. 

3. «Код 99» — относится не столько к угрозе для вас. Это сообщение о том, что в торговом центре потерялся ребенок. Просто посмотрите по сторонам — может быть, он рядом с вами? 

Я помню пожар в пермской «Хромой лошади» и свою истерику от списков погибших. Там был тот, кого я знала. Он не сгорел. Он задохнулся. Даже в здании из экологически чистых материалов можно умереть так, а что говорить о химозине, из которой строят новые здания. Это яд, которым отравишься еще раньше, чем угоришь. 

Поэтому, если судьба уготовила вам «подарок», вы должны знать, как вести себя при пожаре: 

1. Влажная ткань. Которой наверняка не окажется под рукой. В этой ситуации придется мыслить не самым приятным образом. Снимаем любую деталь одежды и мочимся на нее. Прикрываем лицо и спасаемся. Моча еще лучше воды — она фильтрует яды. И пусть вам не кажется это стыдным или нелепым. В момент опасности впору мыслить другими категориями. 

2. Слияние с толпой. Не пытайтесь переть против толпы. Двигайтесь только вместе с ней, в одном направлении — это увеличит ваши шансы на выживание. Сложите руки на груди и выставите вперед локти — при давке вы выиграете себе пространство для дыхания. Постарайтесь повыше поднимать ноги, чтобы не зацепиться за преграды, огибайте столбики и другие детали интерьера. Постарайтесь не упасть. Если упали — поднимайтесь мгновенно. Не вздумайте группироваться, вставайте любой ценой, опираясь на впереди идущих, но постарайтесь не свалить с ног их. Помогайте встать упавшим — так вы минимизируете давку. Фото: Depositphotos 

3. Паникуйте конструктивно! Чаще всего давка образуется именно от безумного поведения людей. Для того чтобы чувствовать себя спокойно и уверенно — имейте план действий заранее. Во многих торговых центрах заблудиться легче, чем в лабиринте Минотавра. Поэтому техника безопасности при посещении подобных мест всегда должна включать знание того, где находится ближайший выход. Обращайте внимание на знаки эвакуации и расположение лестничных пролетов. В момент пожара лифты и эскалаторы блокируются, и знание альтернативных путей дает вам преимущество. 

4. Не спасайте машины. Я сегодня задумалась, что сделала бы я, если бы моя «ласточка» находилась на подземной парковке в момент возгорания. Я бы наверняка побежала спасать ее. И умерла бы дурой. Сами понимаете, почему. Побег на подземный паркинг — самый легкий способ умереть при пожаре в торговом центре. Там происходит концентрация дыма, обвалы и взрывы. Просто «к-к-комбо»! Вот, пожалуй, и все, чем я могу помочь сегодня. Это моя зона ответственности как журналиста, как человека, который ничем не может помочь тем сгоревшим людям и их близким. И я надеюсь, что и вам этот текст никогда не пригодится!

Автор: Марина Тихонова 

Источник: Перейти.

© Shkolazhizni.ru

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области