Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » Новости » Почитать » Действия по проекту ФЗ

Действия по проекту ФЗ

18 май 2016, Среда
1 285
0

Действия по проекту ФЗ

Действия Профсоюза, предпринятые по проекту Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста»

В июле 2015 года Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации был подготовлен проект федерального закона, предусматривающий увеличение пенсионного возраста для государственных и муниципальных служащих до 65 лет как мужчинам, так и женщинам. Предполагалось, что законопроект вступит в силу с 1 января 2016 года.

Так же, Министерством труда было предложено ограничить выплату пенсий работающим гражданам, чей суммарный доход за год превышает 1 миллион рублей.

По мнению Профсоюза, подобные законопроекты дискредитируют государственную службу, как институт гражданского общества, а среди самих служащих вызывают непонимание и подрывают авторитет государственной и муниципальной службы. Предпринимаемые попытки исключить из действующего законодательства, регулирующего государственную службу, вопросы медицинского, санаторно-курортного обеспечения, внести изменения в пенсионное законодательство не способствуют консолидации общества, вызывают у гражданских служащих неуверенность в работе и ее перспективах.

12 августа 2015 года делегатами X Съезда Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации было принято и направлено обращение на имя Президента Российской Федерации В.В. Путина с просьбой не допустить попытки ущемления прав и дискриминации государственных гражданских и муниципальных служащих, являющихся членами нашего Профсоюза, в связи с подготовленным Минтрудом России проектом Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан», предполагающим существенно изменить нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие пенсионное и медицинское обеспечение государственных гражданских и муниципальных служащих.

Копия данного обращения, а также обращения от региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза были направлены в адрес разработчика законопроекта на имя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Топилина М.А.

В результате указанных действий Министерством труда России были внесены изменения в законопроект, предусматривающие поэтапное увеличение возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии ежегодно по полгода до достижения возраста 65 лет. Кроме того, удалось сдвинуть срок вступления в силу указанного проекта до

1 июля 2016 г.

7 октября 2015 г. в Доме Правительства Российской Федерации состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на котором был рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан», а также ряд других вопросов, касающихся пенсионного обеспечения.

Указанный проект был представлен уже в измененном виде и предусматривал поэтапное изменение требований для выхода на страховую пенсию госслужащих. Первые четыре года будет увеличение страхового стажа по полгода, впоследствии по одному году. Для женщин этот переходный период закончится в 2027 году, для мужчин – в 2025 году. К этому времени данные категории застрахованных лиц будут выходить на пенсию в 65 лет.

Кроме этого, на заседании правительственной комиссии было принято решение не индексировать пенсии работающим пенсионерам с 1 февраля 2016 года на 4%, как неработающим.

Законопроект об отказе выплат пенсий работающим пенсионерам с годовым доходом свыше 1 миллиона рублей был полностью снят с рассмотрения.

Наш Профсоюз, при полной поддержке стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения профсоюзов, как и прежде, не поддержал проект федерального закона и счёл невозможным рассмотрение и принятие подобных законопроектов, учитывая, что высшее руководство страны неоднократно заявляло о том, что Россия в настоящее время еще не готова к резкому повышению пенсионного возраста.

С целью продолжения начатой в ходе Х Съезда Профсоюза работы, в ноябре и декабре 2015 года были подготовлены и направлены обращения, как от Центрального комитета Профсоюза, так и от региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза, с просьбой учесть нашу позицию против принятия данного законопроекта, на имя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Нарышкина С.Е., Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Матвиенко В.И. и глав субъектов Российской Федерации.

 

15 декабря 2015 года наш Профсоюз обратился к Руководителям членских организаций ФНПР с просьбой не допустить принятие вышеуказанного законопроекта, поддержать инициативу Профсоюза и направить свои обращения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

 

18 декабря 2015 года в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации был внесен проект Федерального закона первого чтения № 918468-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста».

Законопроектом устанавливаются единые основные условия, определяющие право на пенсионное обеспечение, как федеральных государственных гражданских служащих, так и гражданских служащих субъектов Федерации и муниципальных служащих. Вносятся изменения в действующее законодательство о муниципальной службе: закрепляется основное условие для назначения пенсии за выслугу лет всем государственным гражданским и муниципальным служащим – наличие стажа госслужбы не менее 20 лет. Иные условия для назначения этой пенсии и ее размер будут устанавливаться органами субъектов Федерации и муниципальными органами с учетом финансово-экономических возможностей соответствующего субъекта

Считаем, что предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста в отношении государственных и муниципальных служащих наряду с установленными в отношении них ограничениями и запретами приведет к нивелированию социальных гарантий для этой категории граждан.

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления счёл возможным поддержать принятие в первом чтении проекта федерального закона № 918468-6 при условии его дальнейшей доработки с учетом замечаний.

В связи с большим количеством замечаний, поступивших в адрес проекта федерального закона № 918468-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан» в Комитете Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления создана рабочая группа в целях подготовки законопроекта ко второму чтению.

В состав рабочей группы вошел Председатель Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Н.А. Водянов.

 

13 января 2016 года из Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления был получен ответ, что замечания, представленные нашим Профсоюзом, во многом схожи с замечаниями, изложенными в заключении, подготовленном Комитетом на указанный законопроект в рамках процедуры первого чтения. Заместителю Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.Н. Пудову поручено представить конструктивные предложения, направленные на снятие имеющихся замечаний.

 

11 апреля 2016 года в Комитете Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления состоялось заседание рабочей группы в целях подготовки ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан», под руководством Председателя Комитета

В.Б. Кидяева.

Председатель Профсоюза Н.А. Водянов, выражая позицию членов Профсоюза, как и прежде, не поддержал проект федерального закона. Предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста в отношении государственных и муниципальных служащих наряду с установленными в отношении них ограничениями и запретами приведет к нивелированию социальных гарантий для этой категории граждан, так как:

1.       подобные законопроекты дискредитируют государственную службу, как институт гражданского общества и нарушают конституционные права государственных гражданских служащих;

2.       обоснованных экономических расчетов и методик расчетов по увеличению пенсионного возраста в отношении государственных и муниципальных служащих (мужчинам до 65 лет, женщинам до 63) до настоящего времени не представлено;

3.       по данным Росстата за 2014 год средняя продолжительность жизни мужчин в России— 65,3;

4.       высшее руководство страны неоднократно заявляло о том, что Российская Федерация в настоящее время не готова к резкому повышению пенсионного возраста.

 

11 мая 2016 года после рассмотрения Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации законопроекта в третьем чтении было принято решение одобрить закон  – Постановление ГД №8827-6 ГД. В настоящее время закон передан на рассмотрение в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и, в случае его одобрения, будет передан на подписание Президенту Российской Федерации.

Однако, не смотря на одобрение закона Государственной Думой, позиция Профсоюза остается прежней – Профсоюз не поддерживает принятие федерального закона и категорически не согласен с увеличением пенсионного возраста для государственных и муниципальных служащих!

 

По материалам ЦК Профсоюза.

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области