Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » Новости » Почитать » К 70-летию победы "Мы не были на той войне"

К 70-летию победы "Мы не были на той войне"

11 март 2015, Среда
2 041
0

Сметанин Василий Григорьевич (1914 – 1984), прошел войну с 1941 по 1945.

Был призван из Красноярска в 1941 году, попал в октябре под Москву и сразу в бой. Василий Григорьевич рассказывал так:

К 70-летию победы "Мы не были на той войне"

Немцы наступали сильно в направлении Москвы, наши отступали. Немцы по дорогам на танках, автомобилях, мотоциклах, а мы параллельно им по бездорожью, по полям, перелескам. Где-то отстреливались, повоюем и дальше отступаем, пока под самой Москвой не остановились в подготовленных окопах под Наро-Фоминском. Тут уже началась настоящая оборона.

Затем в составе диверсионных отрядов забрасывали в тыл немцам на спецзадания. Обратно выходили, как придется, с прорывом через немецкие позиции. Тут были большие наши потери убитыми, ранеными. После остановки немцев под Москвой сформировали большой диверсионный отряд и забросили на самолетах с аэродрома Внуково в брянские леса, в глубокий вражеский тыл. Там выполняли задания, присылаемые из Москвы. Оружием и боеприпасами обеспечивали, а продукты были в основном за счет самих по принципу: бейте немцев и кормитесь. Пришлось временами и голодовать. И так до 1943 года, до Курской дуги, пока не подошел фронт на эти рубежи.

После воссоединения с армией воевали уже в составе регулярных частей, двигались на запад. В составе 3-го Белорусского фронта форсировал Днепр, где был ранен. И так далее до Восточной Пруссии. Участвовал во взятии Кенигсберга, порта Пиллау в апреле 1945 года.

После капитуляции Германии был отправлен эшелоном в Манчжурию, на японский фронт. Окончание войны встретил в китайском городе Мукден. Мобилизован в 1945 году, возвратился домой. Имел много боевых наград: два ордена Славы, медаль «За отвагу» и др.

Сметанина Галина Александровна, заместитель начальника управления кадров и муниципальной службы Администрации города Сургута

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области