Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » Новости » Почитать » Поговорим о лидере

Поговорим о лидере

07 ноябрь 2014, Пятница
1 850
0
Поговорим о лидереЛидерство — это способ влияния и управления. Еще более четко: «Лидерство — это умение заставить кого-то сделать что-то, да ещё чтоб он сам хотел.
Лидерство характеризуется наличием цели, а лидер умением выбирать (формировать команду) и направлять людей.
Но за любым люди не пойдут. К лидеру должны «тянуться» - он должен давать людям веру, надежду. И это достигается умением мотивировать окружающих. Уметь создавать будущее, в которое хотелось бы попасть.
Любой известный истории осознает, может и неосознанно, будущее - Генри Форд, определивший построение автомобилестроения на десятки лет.
В общем виде модель лидерства можно представить так:
Лидер сопоставляет свои идеи, планы с окружающей реальностью, он не ловит «свой шанс», а формирует условия его появления.
Насчитывают огромное число черт, которые необходимы лидеру всегда их десятки, а то и больше.
Ключевые качества современного лидера (по Роберту Дилтсу).
Видение - уметь предвидеть будущее и направлять людей к нему.
Мотивация - уметь стимулировать команду, в любой ситуации найти выход.
Распознавание слабых сигналов (чувствительность) - быстро реагировать, действовать упреждающе.
Гибкость в поведении - реагировать не только быстро, но с разными стратегиям поведения.
Лидерство и руководство – уметь выбрать какая роль подходит для решения задачи. Где требуется преимущественно менеджер (порядок и контроль), а где более нужен лидер (действие за пределами принятых правил, стратегий, риск).
Посмотрите – если Вы лидер, то какого типа:
• по содержанию деятельности (лидер-вдохновитель и лидер-исполнитель);
• по характеру деятельности (универсальный лидер и ситуативный лидер);
• по направленности деятельности (эмоциональный лидер и деловой лидер) и т. д.
Крайне редко в одном человеке бывает сочетание нескольких типов, точнее какой-то превалирует. И никогда не бывает полного отсутствия лидерских черт – просто нет ситуации, где они могли бы проявиться (во время пожара в квартире масса гостей оказались «отрезаны» на пятом этаже. Пока они паниковали, восьмиклассник разорвал покрывало, связал веревку – по ней все спустились на третий этаж и вышли затем на улицу).

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области