Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » Новости » Почитать » Как оплачивается больничный при болезни ребенка?

Как оплачивается больничный при болезни ребенка?

05 август 2022, Пятница
90
0

Один из работающих родителей может оформить больничный лист и получить пособие по временной нетрудоспособности при болезни ребенка. Выплата начисляется за каждый день ухода за больным.

Оформить лист нетрудоспособности можно в электронном виде. Уведомления, когда открыт, продлён, закрыт или оплачен — приходят в личный кабинет Госуслуг. 

Уход за ребенком младше 7 лет

Оплачивается за весь период болезни ребенка:

До 60 календарных дней в году по всем случаям ухода за ребенком для одного из родителей.

До 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за ребенком в связи с заболеваниями, которые включены в перечень Приказа Минздрава от 20.02.2008 №84н.

Уход за ребенком от 7 до 15 лет

Оплачивается до 45 календарных дней в году по всем случаям ухода за ребенком, из них по каждому заболеванию - до 15 дней. 

Уход за ребенком с инвалидностью

Оплачивается за весь период ухода до 120 календарных дней в году по всем случаям ухода за ребенком для одного из родителей.

Больничный оплачивается без ограничений

Если родитель ухаживает за ребенком до 18 лет с поствакцинальным осложнением или злокачественным новообразованием.

Если ребенок до 18 лет является ВИЧ-инфицированным и лечится стационарно.

Если ребенок болеет дольше, чем оплачиваемый период, родители и родственники могут оформлять больничный по очереди.

Важно: Уйти на больничный по уходу за ребенком может папа, другой член семьи или родственник (а также опекун или попечитель). Листок нетрудоспособности выдается тому, кто фактически ухаживает за больным ребенком.

По материалам Минтруда РФ.

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области