Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » Новости » Почитать » Работодателям о последствиях использования теневой занятости

Работодателям о последствиях использования теневой занятости

28 март 2022, Понедельник
113
0

Некоторые работодатели стремятся держать значительную часть доходов в тени. На уровне предприятия использование теневой занятости представляется, на первый взгляд, выгодным, так как приводит к снижению издержек.

Однако выявление официально незарегистрированной трудовой деятельности влечет применение к предприятию различных санкций: штрафов, запретов на деятельность и прочего.

Во-первых, при наличии признаков теневой занятости организация попадает в зону внимания органов власти. Межведомственными комиссиями инициируется проведение проверочных мероприятий на предприятии.

Во-вторых, за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, предусмотрены значительные штрафные санкции (ст. 5.27 КоАП РФ): от 5 до 10 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, от 10 до 20 тысяч рублей — на должностных лиц и от 50 до 100 тысяч рублей — для юридических лиц.

Предусмотрена также налоговая ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога (страхового взноса) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействий), что влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы, а если такое деяние совершено умышленно, то штраф составит 40% от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ).

При этом каждый работодатель должен знать, что наступление мер ответственности реально и неизбежно.

В-третьих, это недобросовестная конкуренция и, как следствие, снижение деловой репутации. Сегодня органами власти прорабатывается вопрос создания реестра работодателей, у которых были выявлены факты теневой занятости. Последствия нахождения в таком реестре для организации могут быть весьма негативными.

Во избежание привлечения к установленной законом ответственности любой хозяйствующий субъект может самостоятельно пройти предварительную проверку (самопроверку) соблюдения требований трудового законодательства с помощью электронного инспектора труда на сайте Онлайнинспекция.рф. Данный сервис поможет выявить имеющиеся нарушения и привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником.

Источник: Департамент труда и занятости населения Тюменской области
Контакты: (3452) 426098, pressa_zan@72to.ru
Дата создания: 28.03.2022
Дата обновления: 28.03.2022

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области