Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » Новости » Почитать » Плюсы и минусы электронных учебников

Плюсы и минусы электронных учебников

25 август 2014, Понедельник
2 482
0
Плюсы и минусы электронных учебниковС начала грядущего года у каждого учебника обязан появиться хороший аналог. Истина в том, что далеко не во всех учебных заведениях достаточно компьютеров для реализации задуманного, и пока для реализации задуманного не готовы не только учителя, но и эксперты.

ПРЕИМУЩЕСТВА
С 1 января 2015 года издательства обязаны предоставить в экспертизу учебники, имеющие аналоги как в печатном, так и электронном виде. Так что в соответствии с законом «Об образовании», в перечень федерального масштаба не сможет войти ни один учебник, не имеющий электронной версии.
Положительных сторон у электронных версий не так уж и мало:
- облегчает рюкзак у подростков, пропадает риск искривления осанки;
- в изготовлении и обслуживании электронные аналоги дешевле бумажных, что приводит к значительной экономии средств;
- упрощается подготовка детей с ограниченными возможностями (слабовидящие дети и .п.);
- процесс преподавания делается наиболее увлекательным за счет интерактивности.
Кроме этого, информация может подаваться в самых разных конфигурациях – графике, тексте, видео. Особую значимость электронное пособие приобретает при освоении иностранных языков. Так же учебник сможет проверять правильность выполнения задания учеником.

ТРЕБОВАНИЯ
Однако готовы ли отечественные учебные заведения к таким нововведениям? Данную задачу обсуждали 29 июля на круглом столе “Создание информационной образовательной среды”.

НЕХВАТКА КОМПЬЮТЕРОВ
В какой мере нужны электронные учебники в данный момент?
Согласно словам заместителя директора ООО “Центр социального прогнозирования и маркетинга” Александра Арефьева, проведенный не давно опрос среди руководителей 408 учебных заведений, показал, то что образовательные учебные заведения реже всего используют электронные учебники – в среднем, это три учебника. Гимназия – около 7. Направленные с углубленным знанием языков – 19 электронных устройств. Причина, - нехватка компьютерных классов и компьютеров. В основном под современные требования подпадают только гимназии и спецшколы.
- «В школах сельского поселения учитель порой должен приносить на занятия свой ноутбук, потому что в учебном заведении компьютеры вообще отсутствуют», - констатировал Арефьев.
Только лишь 11,5% опрошенных директоров учебных заведений считают, что электронные устройства воспринимаются учащимися хуже, чем бумажные. Значительные плюсы устройства – это наглядность, разнообразность.

ЦЕНА ВОПРОСА:
Директор департамента учебной литературы “Планета знаний” издательства “АСТ” Павел Стеллиферовский считает что создание электронного учебника – дело не из дешевых:
- Средняя ценовая категория разработки учебника обходится в 400 тысяч рублей, основная часть которых идет на оплату работы программиста. Так же надо учесть использование аудио-видео файлов, на которых наложено авторское право. Наше издание занимается разработкой электронных материалов уже десять лет. Создаем их в основном для начальных классов. Приобретать такие учебники стали только лишь последние пару лет. Общество никак не готово к переходу на современное веяние.

ГОТОВНОСТЬ УЧИТЕЛЕЙ!
Главная проблема в неготовности педагогов принять новую форму работы. По словам вице-президента по новым технологиям издательства “Просвещение” Артема Соловейчика, на сегодня не более 30% учителей имеют личную электронную почту. Что это значит? - не менее 80% из них недостаточно понимают современные средства коммуникации.

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области