Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » Новости » Почитать » Что такое переработка?

Что такое переработка?

25 январь 2022, Вторник
623
0

Согласно ч. 1 ст. 95 Трудового кодекса РФ, продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час. Данное правило теперь распространяется на всех работников. Это касается не только работников, которым установлен сокращенный рабочий день, но и тех, кто работает по режиму неполного рабочего времени, на сезонных и временных работников.

В тех случаях, когда праздничному дню предшествуют выходные дни, сокращение продолжительности рабочего дня или рабочей смены не производится (разъяснение Госкомтруда СССР и Президента ВЦСПС от 12.07.1967 N 6/П-18).

В соответствии с ч. 2 ст. 95 Трудового кодекса РФ в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей недели не может превышать пяти часов.

Дежурство в праздничные дни работникам с нормированным и ненормированным рабочим днем компенсируется предоставлением в течение ближайших 10 дней отгула той же продолжительности, что и дежурство.

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области