Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » События » Объявления » В Минтруде поддерживают концепцию законодательства ФНПР об удаленной работе

В Минтруде поддерживают концепцию законодательства ФНПР об удаленной работе

25 май 2020, Понедельник
994
0
Идею профсоюзов – урегулировать в трудовом законодательстве вопросы, связанные с организацией удаленной работы, поддерживают в министерстве труда и социальной защиты. Об этом 25 мая рассказали «Известия» со ссылкой на комментарий пресс-службы ведомства. В министерстве уже получили законопроект, разработанный Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР), сейчас проводятся консультации относительно конкретных норм, которые необходимо будет закрепить в документе.

Ранее «Солидарность» сообщила о предложении ФНПР ввести в Трудовой кодекс новую статью, регулирующую статус временной удаленной работы, а также условия и гарантии труда для сотрудников, переведенных на такой формат работы. Как подчеркнул секретарь ФНПР Николай Гладков, сегодня в трудовом законодательстве отсутствует понятие временной удаленной работы. Профсоюзы настаивают на регулировании такой формы занятости и на соответствующих гарантиях для сотрудников, которые работают по этому принципу.

– Описанная в ТК дистанционная работа – это несколько другой формат, регулируемый отдельным  договором. А «удаленка», с которой сейчас столкнулись миллионы трудящихся по всей стране, должна регулироваться дополнением к действующему трудовому договору, в котором должны четко описываться место, время и условия работы, – пояснил Гладков.

«Дополнение Трудового кодекса статьей 72.3 направлено на обеспечение единообразного подхода к оформлению дополнительных соглашений к трудовому договору о временном выполнении трудовых функций вне стационарного рабочего места (о временной удаленной работе), получивших широкую практику в период распространения на территории Российской Федерации и новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Акцентируется внимание на обязательных условиях дополнительного соглашения к трудовому договору о временном выполнении трудовой функции вне стационарного рабочего места, на гарантиях соблюдения прав работника в период временной удаленной работы, а также вводится перечень категорий работников, имеющих преимущественное право оформить указанное дополнительное соглашение», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Предложенный профсоюзами законопроект предполагается рассмотреть на одном из ближайших заседаний Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Источник.

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области