Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » FAQ и словари » Полезные советы » Договор на обучение – не кабала!

Договор на обучение – не кабала!

11 февраль 2016, Четверг
1 669
0

Договор на обучение – не кабала!

 

Становится модным  заключать «договор об обучении». Так, в Трудовом кодексе РФ прописано:

------------------------------------------------------------------

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и переподготовке кадров

Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством … коллективным договором, соглашениями…

Статья 197. Право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации

Работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям.

------------------------------------------------------------------

Итак, четко определено, что существует ДВА разных вида учебы:

- «подготовки, переподготовки и повышения квалификации»;

- «обучение новым профессиям и специальностям».

Разница между ними:

------------------------------------------------------------------

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

------------------------------------------------------------------

Итак, включать в договор с работником удержание сумм оплаты можно лишь при:

- наличие такого условия в дополнительном соглашении об обучении;

 - обучение должно быть новой профессии или специальности (!);

- срок «отработки» д.б. реален, а не «потолочен», дифференцирован по уровню – новая специальность или новая профессия, стоимости обучения, «престижности» и «востребованности» в обществе этой новой профессии, лучше, если будут устанавливаться все это показатели колдоговором.

По ученическому договору:

------------------------------------------------------------------

Статья 198. Ученический договор

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: … указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, … обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; …

------------------------------------------------------------------

Итак, данный договор м.б. заключен только на НОВУЮ ПРОФЕССИЮ.

Потому здесь нет «возможности свобождения от возмещения затрат», как по ст. 249 ТК РФ, а прописано четко:

------------------------------------------------------------------

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

------------------------------------------------------------------

 

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области