Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » FAQ и словари » Полезные советы » Признаки негативного отношения к Вам на работе

Признаки негативного отношения к Вам на работе

30 июль 2014, Среда
4 019
0
Крайний случай таких отношений – увольнение, которое всегда мотивировано, хотя сам человек считает причины не справедливыми. Лишь адекватная оценка признаков угрозы "расправы" способна изменить ситуацию.
Признаки:
1. Неожиданно вас понижают в должности или уменьшают зарплату.
Скорее всего, выявлены дублирующие должности, но понижают (снижают оплату) наименее эффективного сотрудника.
Не следует делать вид, что все нормально. Ваше желание выяснить причины логично: если Вам дают понять, что показатели вашей личной эффективности не устраивают, делайте выводы; если же подталкивают к увольнению, то ищите, почему именно Вас.

2. Изменение отношения руководства.
Ваши позиции на работе ослабевают: скорее всего, Вы перестали быть ценным сотрудником (другой работает более эффективно), либо появился «любимчик».

3. Критика от начальства.
Если количество претензий существенно возросло и они сообщаются в письменной форме — сигнал грозящего увольнения. Письменному общению отдается предпочтение, если не хочется тратить личное время на ненужного или неугодного сотрудника.

4. Ваше мнение не учитывается.
Говорит о желании «дистанцироваться», о снижении вашего профессионального авторитета. Ситуация особенно критическая, если одновременно с этим происходит изменение отношения со стороны коллег.

5. Участившиеся проверки работы.
Правда, м.б. Вас хотят «повысить», но возможно, напротив — Вам не доверяют и перепроверяют Ваши действия.

6. Мелочная опека и придирчивость.
Руководство сомневается в правильности Ваших решений. Если Вы допустили промах, постарайтесь убедить начальство в том, что впредь не допустите ошибок, но если нет – ищите причину.

7. Снижение объема работы.
Работать «за себя и того парня» — тяжеловато, но снижение нагрузки —тревожный знак. Возможно, анализируется целесообразность Вашей должности, либо считается, что Вы не можете справиться с требованиями к должности.

7. Реорганизация.
Обычно сопровождается сокращение должностей. Даже высокоэффективный профессионал может «проигрывать» коллеге из другого учреждения, прежде всего по личным мотивам. Выход – «напрямую» выяснить перспективы дальнейшей работы - Вам могут предложить другую должность, но только если Вы зарекомендовали себя хорошим работником и сохранили доброжелательные отношения с начальством и коллективом.

8. Моббинг.
Если в Ваш адрес стали поступать колкости, информация доходит до Вас в последнюю очередь — вернитесь, когда вы заметили это в первый раз, ищите причины такого отношения.

Заметив перечисленные признаки, постарайтесь сразу выяснить причины – даже прямым разговором с руководством. Но даже если это не помогло остаться на работе, постарайтесь узнать, что именно спровоцировало такое решение начальства.


Основные причины негативного отношения к Вам на работе.

Можно и нужно завидовать сотруднику, которому посчастливилось стать полноправным членом дружного, сильного коллектива. И горе тому, кого «в штыки приняли» в коллективе и даже само руководство.
Основные причины, которые одних превращают в «жертву», а других — в «загонщиков».
Для жертвы это следующее.
1. Выглядит «не как все» (эксперименты с цветом волос, макияжем, дресс-кодом): когда ищут виноватых, то выбирают «за кого глаз зацепился».
2. Противопоставление коллективу (отказ от корпоратива, конкурса – когда все дружно обсуждают участие).
3. «Заискивание» перед начальством (или даже служебный роман).
4. Непризнание или оспаривание авторитета признанного лидера коллектива.
5. Поведение «жертвы» — заискивание, замалчивание критики и открытых оскорблений.
Для «загонщиков».
1. Нежелание видеть человека, который вызывает беспокойство («не такой, как мы» и т.п.).
2. Зависть к профессиональным качествам или исходно более благожелательное отношение начальства («еще не показал себя, а оклад уже больше», «и все-то у него получается!»), к успехам на «личном фронте» и т.п.).
3. Страх потери должности («на мое место метит»).
4. Желание «поразвлечься» (унижать — страшно весело).
5. Показать свою значимость, найти «козла отпущения» - вымещать разочарование, срывать дурное настроение.

Выход?
Для начала осознать причины, которые настроили против Вас. Исходя из них, действовать:
 например, изменить поведение, внешний вид, манеру общения.
 поговорить «по душам» за чашкой чая. Объяснить, что рады стать частью замечательного коллектива, даже попросить помощи в решении неких проблем.
 возможно и иное - ответить силой: «поставить на место» коллег, начальника.
 самое простое решение — уволиться, осознать ошибки и не допустить на новом месте работы повторение печальной истории.

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области