Контакты для связи:
8 (3452) 46-78-50
Обком Профсоюза » Новости » Вести с мест » Национальный праздник - Вороний день!

Национальный праздник - Вороний день!

11 апрель 2017, Вторник
1 363
0

8 апреля 2017 года в сп.Лемпино Нефтеюганского района состоялись народные гуляния, посвящённые празднику коренных малочисленных народов Севера «Вороний день», этим праздником ханты и манси издревле провожают зиму и привечают весну. По традиции он празднуется во вторую субботу апреля.

            Праздник вошел в календарь памятных дат округа как праздник автономного округа. Согласно легендам, ворона – священная птица, покровительница женщин и детей. Она первой из птиц прилетает в ниши северные края, приносит на своих крыльях весну.

            Почувствовать национальный колорит поселка собрались жители и гости муниципалитета.  Члены первичной профсоюзной организации администрации сельского поселения Лемпино приняли активное участие в подготовке и проведении праздника.

            На празднике была представлена театральная постановка из жизни коренных народов, рассказывающая о значимости народных традиций и обрядов. Праздник продолжили разнообразные игры для детей и взрослых. Будущие и настоящие охотники показывали свою удаль и силу в интересных конкурсах и состязаниях по национальным видам спорта. Также гости угостились блюдами национальной кухни, посетили ярмарку-продажу национальных изделий.

            В завершение праздника участникам действа раздали разноцветные ленты, которые они повязали на березу, и загадали желание.

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Солидарность  Областной Совет профсоюза  Госуслуги  Прокуратура Тюменской области  УФСИН России по Тюменской области  Управление судебного департамента Тюменской области  МЧС России по Тюменской области  Департамент труда по Тюменской области  Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области  Федеральная служба государственной статистики  ПФРФ по ТО  Тюменский областной суд  УФССП по Тюменской области